Деятельность отделения в 2001–2010 гг.

21 мая 2010 г.,
спустя 7 лет, в МГИМО(У) в Москве состоялась очередная конференция Ассоциации европейских исследований (АЕВИС). С приветственным словом обратился М. Уэбб, заместитель главы Представительства ЕС в России. На конференции с отчетом о деятельности Ассоциации выступил ее президент, проф. Ю.А. Борко. В состоявшейся затем дискуссии работа Правления была оценена удовлетворительно. Выступавшие также говорили о перспективах развития преподавания и исследований европейской интеграции в университетах и научных центрах.

15 апреля 2010 г.
В Тюменском государственном университете член РО АЕВИС Вадим Валентинович Серов успешно защитил диссертацию по теме “Финансовая политика императоров ранней Византии в VI веке”.

1-5 марта 2010 г.
С 1 по 5 марта в Европейском учебном институте при МГИМО (У) МИД РФ проходили курсы по программе “Сотрудничество органов внутренних дел стран ЕС. Правовое сотрудничество по уголовным делам”. Перед участниками выступили ведущие отечественные и зарубежные эксперты, представившие самый свежий практический опыт в данной сфере. Профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений д.и.н. Ю.Г. Чернышов, участвовавший в программе, считает, что полученная информация может пригодиться ему в работе – не только как преподавателю, но и как члену Общественного совета при ГУВД Алтайского края и члену комиссии по помилованию при губернаторе. По итогам курсов ему выдано удостоверение о повышении квалификации.

20 февраля 2010 г.
Подписано и вступило в силу соглашение о сотрудничестве между АлтГУ и ведущим вузом в сфере международных отношений – МГИМО (У) МИД РФ. Оно предполагает обмен учебными планами и программами, повышение квалификации преподавателей и госслужащих, проведение методических семинаров и научных конференций, подготовка публикаций и т.д. Основными исполнителями соглашения являются кафедра политики и функционирования Европейского Союза и Совета Европы Европейского Учебного института со стороны МГИМО и кафедра всеобщей истории и международных отношений со стороны АлтГУ.

22-26 октября 2009 г.
в Москве, в МГИМО(У) МИД РФ прошли конференции, посвященные третьей годовщине создания Европейского учебного института при данном вузе. Основная проблема, вынесенная на обсуждение – перспективы развития отношений между Россией и ЕС. Тематика конференций была достаточно разнообразной: «Новые тенденции в европейской интеграции и отношениях Европейского Союза и России», «Сотрудничество между Россией и ЕС в области энергетики и по вопросам изменения климата», «Проблемы международной безопасности». Выступления многочисленных российских и зарубежных экспертов сопровождались весьма интересным обсуждением проблем. В конференциях приняли участие зав. кафедрой ВИМО Ю.Г. Чернышов и доцент этой кафедры О.Ю. Курныкин.

1 июля 2009 г.
На сайте Perspectivia.net опубликована электронная версия трехтомной “Истории Германии” (издание 2008 г.), среди авторов которой были профессора и доценты кафедры всеобщей истории и международных отношений Е.П. Глушанин, А.Е. Глушков, А.М. Бетмакаев и Л.В. Монина.

18-19 декабря 2008 г.
В Москве, в МГИМО (У) МИД РФ проходила международная конференция «Новые приоритеты будущего стратегического партнерства России и ЕС» Обсуждались направления сотрудничества в финансовой и экономической сферах сотрудничество в области обороны и безопасности, институциональное оформление стратегического партнерства. В дискуссии приняли участие дипломаты из России и многих стран Европы, политики и эксперты. От АлтГУ в конференции участвовал заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений, директор Алтайской школы политических исследований профессор Ю.Г. Чернышов.

10-11 ноября 2008 г.
В Москве проходила международная научная конференция, посвященная 40-летию Института всеобщей истории РАН. В ней принимали участие представители академического сообщества историков из стран СНГ, Великобритании, США, Италии и многих российских университетов. Наш университет представляла к.и.н., доцент, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений О.А. Аршинцева.

11 ноября 2008 г.
МГИМО-Университет МИД России и кафедра всеобщей истории и международных отношений ИФ Алтайского государственного университета провели в АлтГУ научно-образовательный семинар «Восприятие опыта региональной политики ЕС в трансграничном сотрудничестве российских регионов Сибири и Китая». Семинар был организован в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и проводился экспертами из Москвы и Барнаула.

15 июня 2008 г.
в издательстве АлтГУ вышло в свет учебное пособие А.Е. Глушкова «История международных отношений в Европе и Америке (1918-1945 гг.)». Оно завершает работу автора по учебно-методическому оформлению курса истории международных отношений (в 2004 г. им была издана хрестоматия по истории международных отношений в Европе в 1918-1945 гг.). Это издание — дань памяти человеку, внесшему немалый вклад в развитие Алтайского государственного университета и специальности «Международные отношения».

28-29 мая 2008 г.
В Томском государственном университете состоялась заключительная конференция в рамках международного проекта разработки программы двойного магистерского диплома в области европейских исследований. Программа разрабатывалась кафедрой мировой политики ТГУ и Свободным университетом Брюсселя (СУБ) в течение 2007-2008 гг. при финансовом содействии Европейского Союза (программа «Темпус»). В проекте также участвовали АлтГУ и университеты Иркутска, Кемерово, Новосибирска и Омска.

12 апреля 2007 г.
Вышел из печати сборник кафедры всеобщей истории и международных отношений АлтГУ, посвященный памяти доктора исторических наук, профессора кафедры всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета Евгения Павловича Глушанина (1957–2006), в сферу научных интересов которого входила военная история поздней античности. В сборнике публикуются статьи, посвященные проблемам войны и мира в истории Европы.

С 25 по 30 сентября 2006 г.
В пансионате «Энергетик» (г. Кемерово) были проведены занятия Летней исторической школы, организованной Германским историческим институтом в Москве (ГИИМ), Фондом имени Фридриха Эберта и Западносибирским центром германских исследований (ЗСЦГИ). Председателем оргкомитета являлся директор ГИИМ профессор Бернд Бонвеч.

23-25 сентября 2005 г.
в г. Кемерово состоялась конференция «Вторая мировая война: уроки истории для Германии и России», организованная Западносибирским Центром германских исследований, при поддержке Германского Исторического Института, Фонда К. Аденауэра, АЕВИС и др. В заседаниях конференции принял участие член АЕВИС, профессор А.Е. Глушков, который является одним из авторов 3-х-томного учебного пособия по истории Германии. Презентация пособия состоялась в ходе работы конференции.

2 апреля 2004 г.
На нашем сайте открылся научно-образовательный проект «Метаморфозы Восточной Германии», посвященный проблемам изучения и преподавания истории советской оккупационной зоны в Германии, Германской Демократической Республики и трансформации в «новых восточных землях» ФРГ (середина 40-х ХХ в. — начало XXI в.).
1-2 июля 2003 г.
На международной конференции в Барнауле обсуждались также проблемы европейской интеграции.
16-18 сентября 2002 г.
в санатории-профилактории «Гренада» в рамках проекта фонда «Фольксваген» «Совместные пути в Европу» состоялось обсуждение учебника «История Германии». В работе конференции приняли участие авторы из Барнаула, Новосибирска, Кемерово, Томска, эксперты из Москвы, а также гости из Германии. В конференции приняли участие члены АЕВИС проф. Е.П. Глушанин, доценты А.Е. Глушков, А.М. Бетмакаев, Л.В, Монина, которые в прошлом году побывали в научной командировке в Германии.
Обсуждались уже написанные главы. Теперь авторам предстоит учесть замечания ведущих германистов из Института всеобщей истории РАН, МГУ, МГТУ, ЯрГУ, ПермГУ. В 2003 году планируется завершить подготовку окончательного варианта текста для публикации.
5 августа — 30 сентября 2001 г.
В крупнейшую страну Европы Германию на два месяца выезжала целая группа ученых-европеистов во главе с профессором А.Е. Глушковым, в составе которой также профессор Е.П. Глушанин и доценты Л.В. Монина и А.М. Бетмакаев. Творческая задача перед членами нашей Ассоциации стоит крайне интересная — написать коллективный труд на тему «История Германии глазами русских историков».
14 — 15 июля 2001 г.
состоялась научно-практическая конференция «Современная Россия и мир: альтернативы развития». Организаторы — Алтайская школа политических исследований (ответственный организатор), Администрация Алтайского края, Алтайский государственный университет, Алтайское отделение Российской ассоциации политической науки, Конгресс интеллигенции Алтайского края, Фонд Ф.Эберта, Фонд социальной поддержки и гражданских инициатив. На конференции с докладами выступили такие известные эксперты, как Михаил Краснов, Владимир Лысенко, Владимир Мау, Владимир Рыжков, Георгий Сатаров и др. Для участия в обсуждении докладов на конференцию были приглашены ученые, общественные деятели, представители власти, предприниматели, журналисты. Читайте на наших страницах доклад профессора из Германии В. Ханкеля «Европа под знаком евро и расширения на Восток».
26 февраля — 3 марта 2001 г.
в Центрально-Европейском университете (г.Будапешт, Венгрия) состоялся научный семинар по проблемам исследования средневековых устных источников. Благодаря гранту Института «Открытое общество» в семинаре принял участие член регионального отделения АЕВИС доцент В.В.Серов.
6-8 февраля 2001 г.
в Томском государственном университете состоялась Вторая международная конференция «Сибирский и американский фронтир», в которой приняли участие члены регионального отделения АЕВИС. Доцент О.А.Аршинцева выступила с докладом «Британские политики на границе мира и войны», а доцент Л.В.Монина прочитала доклад «Проблемы национальной безопасности…».