Московские встречи германистов

В начале ноября 2012 г. доцент кафедры ВИМО А.М. Бетмакаев принял участие в 3 встречах исследователей германской истории в Москве.  8 ноября в Институте всеобщей истории (ИВИ) РАН под председательством заместителя директора института, ответственного секретаря российской части Совместной комиссии по изучению новейшей истории российско-германских отношений, к.и.н. В.В. Ищенко прошло совещание по обсуждению программы развития российской германистики. Присутствующие были проинформированы о мероприятиях Центра германских исторических исследований и о работе над планом его деятельности. В заседании приняли участие историки-германисты из академических институтов и российских вузов, в том числе д.и.н. Н.Э. Вашкау (Липецкий гос. педагогический университет), д.и.н. М.Е. Ерин (Ярославский госуниверситет), Б.В. Петелин (Череповецский госуниверситет), д.и.н. Н.В. Павлов, к.и.н. С.З. Случ (Институт славяноведения РАН) и др. А.М. Бетмакаев принял участие в обсуждении основных проблем отечественных германских исторических исследований.
В тот же день в Германском Историческом институте в Москве (ГИИМ) был прочитан и обсуждён доклад профессора доктора Бернда Сёземанна (Берлин) на тему «Екатерина II и Фридрих II − политика двух великих личностей» на немецком языке с синхронным переводом. Организаторами мероприятия выступили Фонд «Цайт» совместно с ГИИМ. Среди слушателей были многие видные российские историки-германисты.
9 ноября в ГИИМ был проведён «День немецкой истории» После вступительного слова директора ГИИМ проф. д-ра Николауса Катцера и презентации актуальных научных проектов российских германистов состоялся круглый стол на тему «Актуальное состояние и перспективы российской германистики». В дискуссии приняли участие представители различных дисциплин, в т.ч. директор ИНИОН, академик РАН Ю.С. Пивоваров. Выступавшие оценили современное состояние российской германистики (материальное обеспечение, программы поддержки молодых специалистов, кооперация внутри научного сообщества, знание языка) и её перспективы (организационные формы, направления и проблематика исследований, интернациональное партнерство). Было подчёркнуто, что ГИИМ должен играть важную роль в развитии германских исследований в России. Стоит отметить, что эта поездка состоялась благодаря финансовой поддержке ГИИМ.