Н.С. Малышева проведет презентацию по итогам поездки в США

malinusС 8 июня по 18 июля 2009 г. старший преподаватель кафедры ВИМО АлтГУ Н.С. Малышева принимала участие в Летнем институте по внешней политике США, финансируемом Госдепартаментом США и проходившем на базе Университета Флориды (г. Гейнсвилл).
Программа института предназначалась для преподавателей высших учебных заведений из разных стран мира. В течение четырех неделей 18 участников из таких стран, как Бразилия, Венесуэла, Австрия, Нидерланды, Китай, Индия, Филиппины, Камерун и др. слушали лекции американских профессоров по вопросам формирования и реализации внешней политики США. Лекционный курс включал в себя анализ основных направлений внешней политики (Россия, Ближний Восток, АТР и т.д.), а также роли в ее формировании законодательной и исполнительной власти, средств массовой информации, общественного мнения, неправительственных и международных организаций. Помимо академической части, Летний институт организовал посещение военной базы международной контртеррористической коалиции (г. Тампа), встречу с представителями Национального фонда американских кубинцев (г. Майами), редакцией газеты «Майами геральд» и с блоггерами, публикующими статьи по вопросам внешней политики США («Американ проспект», г. Вашингтон); Чикагским советом по международным делам, Арабо-Американским институтом и рядом других организаций. Последние пять дней работы программы проходили в Вашингтоне и завершились встречей с чиновниками Госдепартамента, Палаты представителей, а также сенатором от Республиканской партии Биллом Нельсоном. Более подробную информацию о программе и ее участниках можно найти на сайте университета Флориды http://www.polisci.ufl.edu/usfpinstitute/index.shtml.
Презентация по итогам поездки («Флорида, Чикаго, Вашингтон глазами преподавателя из Сибири») пройдет во время ежегодной конференции Алтайской школы политических исследований, которая состоится 19-20 сентября в конференц-зале Федерации Интернет образования (пр. Ленина, 61, 1-й этаж).
На фото: Представители стран БРИК: Бразилии, России (Н.С. Малышева) Индии и Китая – участники программы