Игра в дипломатию

С 22 по 25 марта  2013 г.  в Тюменском государственном университете проходила V Международная сессия молодежной политической игры, моделирующей работу Организации Объединенных Наций.
В числе организаторов мероприятия выступили: Тюменская областная дума, Тюменский государственный университет, посольство США в г. Москве, Генеральное консульство Германии в Екатеринбурге.
Масштаб мероприятия и география участников впечатляют: на пяти площадках Модель собрала 120 начинающих дипломатов как из разных городов России, так и участников из США, Германии, Франции, Китая, Ирака, Казахстана и Анголы.
Студенты Алтайского государственного университета приняли активное участие в данном мероприятии. Магистранты-международники Екатерина Горбелева и Алексей Ильин представляли в Совете Безопасности ООН такие страны, как Люксембург и Австралия. На повестку дня была вынесена проблема кризиса на Корейском полуострове. Заседания комитета проходили на английском языке, что требовало основательной подготовки со стороны участников.
В целом V Тюменская Международная Модель ООН, представляющая собой синтез научной конференции и ролевой игры, прошла довольно успешно и в полной мере выполнила свое основное предназначение – привлечение молодежи к поиску решения глобальных проблем современности.