В.В. Серов побывал на форуме византинистов

seroviz_tC 3 по 6 июня в Москве работала юбилейная – двадцатая по счёту – сессия византинистов, – главный форум российских, украинских, грузинских и других учёных, когда-то объединённых во всесоюзную организацию исследователей истории и культуры Византийской цивилизации.
На нынешнюю сессию приехали и представители нескольких европейских византиноведческих центров. Общее число участников мероприятия превысило 130, что стало своеобразным рекордом.
В форуме участвовал профессор кафедры ВИМО В.В. Серов, прочитавший доклад о возможностях дополнительного изучения одного из периодов ранневизантийской истории. Сессия проходила в комфортных условиях, созданных в новом корпусе МГУ на Воробьёвых Горах, а также в помещениях Московского Кремля, принадлежащих патриархату. Организаторы позаботились о бытовой стороне и предусмотрели интересную культурную программу. По единодушному мнению участников сессии, данное мероприятие становится раз от раза основательнее, масштабнее и представительнее, что свидетельствует о возрождении интереса к византиноведению в нашей стране. Немалая роль принадлежит в этом новому руководству национального византийского комитета России, которое представляет в настоящее время академик РАН С.П. Карпов.
Необходимо заметить, что поездка в Москву не состоялась бы (византиноведение не входит в перечень приоритетных или хотя бы одобряемых Минобром научных направлений) без помощи проректора по НИР АлтГУ А.А. Тишкина.