Европа и страны АТР: конференция в Иркутске

Кузнецов на БайкалеС 30 сентября по 1 октября 2013 года в г. Иркутске прошла международная научная конференция «Европа и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: проблемы взаимодействия».
Участие в ней приняли и представители АлтГУ: преподаватель кафедры всеобщей истории и международных отношений А.К. Кузнецов, аспирант кафедры востоковедения С.В. Филиппов. «Заочно» участвовали доцент кафедры ВИМО А.М. Бетмакаев и магистрант направления «Международные отношения» Е.А. Горбелева.
Проведение конференции оказалось возможным благодаря поддержке Центра Европейского Союза в Сибири и Фонда имени Эберта. Программа конференции была весьма насыщенной, одновременно в каждый из дней работали по 2 секции. Особо стоит отметить выступления иностранных экспертов из Австралии, Германии, Китая, Республики Корея, Украины и США. Весьма широкой оказалась и география российских участников: Барнаул, Владивосток, Иркутск, Кемерово, Красноярск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Томск, Тюмень, Улан-Удэ, Хабаровск. Всего было прослушано около 40 выступлений в рамках работы четырех секций. Научная составляющая конференции была весьма органично дополнена культурной программой. Так в частности, была организована обзорная экскурсия по историческому центру Иркутска, а в завершающей части программы конференции была прогулка на теплоходе по озеру Байкал. Стоит выделить по-настоящему качественную организацию научного мероприятия, слаженную работу оргкомитета.
В целом конференция оказалась, безусловно, плодотворной с точки зрения поддержки прежних и установления новых академических контактов. Остается добавить, что по итогам мероприятия уже выпущен сборник тезисов, а в дальнейшем планируется полноценная публикация научных статей в периодическом издании, рекомендованном ВАК – «Известиях ИркГУ».
На снимке: А.К. Кузнецов во время экскурсии по Байкалу