Конференция ученых-европеистов в ТГУ

Томск19–21 мая 2014 г.  в Национальном исследовательском Томском государственном университете прошла международная научная конференция «Россия и ЕС: взаимодействие в сфере науки и образования». Одна из задач конференции заключалась в том, чтобы обсудить итоги проекта Центра Европейского Союза в Сибири (ЦЕСС), который осуществлялся с 2010 г.
В конференции участвовали ученые-европеисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Казани, Екатеринбурга и многих сибирских городов. АлтГУ на конференции представляли зав. кафедрой ВИМО Ю.Г. Чернышов и преподаватели этой кафедры О.А. Аршинцева, О.Ю. Курныкин, Л.В. Монина. Ю.Г. Чернышов выступил с докладом на тему «Из опыта проведения европейских исследований в Алтайском государственном университете (2011 – 2013 гг.)».
Многим участникам запомнилось выступление доктора политических наук, и.о. директора Института Европы РАН, президента Ассоциации европейских исследований А.А. Громыко, который отметил, что, несмотря на некоторые «перепады» в международной обстановке, Россия и ЕС все равно вернутся к нормальным отношениям, и европейские исследования всегда будут приоритетным направлением для российских ученых-гуманитариев.
Участники конференции обменялись научной литературой, обсудили перспективы развития дальнейшего межвузовского сотрудничества (проведение конференций и летних школ, издание исследовательских трудов и т.д.) в рамках Сибири и всей России.
На фото: Ю.Г. Чернышов, О.А. Аршинцева, Л.В. Дериглазова (профессор ТГУ, директор ЦЕСС) и О.Ю. Курныкин.