Летняя школа в ТГУ

22–26 июня 2016 г. аспирант кафедры ВИМО Н. Самойлов принимал участие в проходившей на базе Томского государственного университета Международной летней школе «Молодежь Европы: образование, работа, досуг». Школа была организована Центром превосходства им. Жана Монне и Центром исследования международных организаций и сетевых структур (ЦИМОСС).
В работе школы в качестве экспертов приняли участие Д.А. Омельченко, аналитик Центра молодежных исследований НИУ ВШЭ, г. Санкт-Петербург, А.А. Ярлыкапов, к.и.н., старший научный сотрудник Центра международных исследований, МГИМО (У) МИД России, С.Ф. Шмидт , к.и.н., доцент Иркутского государственного университета, Л.В. Дериглазова , д.и.н., профессор, руководитель Центра превосходства им. Жана Монне, Томский государственный университет, и другие. В ходе школы её участники и эксперты из РФ, Казахстана, Индии и Кыргызстана представили свою доклады, касающиеся проблем молодёжи. Тематика докладов была самой разносторонней, от экономического положения молодёжи в современном ЕС, до актуальных вопросов молодёжного движения и молодёжных субкультур. Каждое выступление затем активно обсуждалось, в дискуссии принимали участие как эксперты, так и участники школы — студенты, аспиранты, молодые преподаватели. Работа велась в течение трёх дней, в заключительный день участникам и экспертам в торжественной обстановке были вручены дипломы об окончании школы. Все участники выразили удовлетворение проделанной работой, отметили высокий уровень организации школы и гостеприимство принимающей стороны.