Три форума в Москве

В конце ноября 2017 г. профессор Ю.Г. Чернышов принял участие в трех конференциях и форумах, проходивших в Москве. О выступлении его на Гражданском форуме 25 ноября уже сообщалось. Важным было также участие 23 ноября в сессии федерального УМО по направлениям подготовки 41.00.00 «Политические науки и регионоведение». Сессия проходила в МГИМО (У) МИД РФ, на ней выступила, в частности, заместитель Министра образования и науки РФ Л.М. Огородова, рассказавшая о развитии высшей школы в среднесрочной перспективе с учетом профессиональных стандартов (ФГОС 3++). Затем на методических секциях прошло обсуждение Примерных основных образовательных программ (в том числе и по Международным отношениям).
Кроме того, 24-25 ноября в Российском университете дружбы народов проходила ежегодная конференция Российской ассоциации политической науки «Время больших перемен: политика и политики». Ю.Г. Чернышов, как председатель Алтайского отделения РАПН, принял участие в собрании ассоциации, а также выступил на конференции с докладом «Конструктивизм после революций: общие и особенные черты в «нациестроительстве» постсоветских республик». Тезисы доклада уже опубликованы в сборнике. На конференции прошла также первая презентация энциклопедии «Идентичность», где авторы смогли получить экземпляры этого фундаментального издания. В целом московская поездка оказалась успешной и принесла немало конкретных результатов.