Молодежная научная конференция в Томске

С 3 по 5 марта в Томском государственном университете проходила сибирская молодежная научная конференция ”Германия-Россия-Китай: образование, наука, инновации. Проблемы и перспективы сотрудничества”. Алтайский государственный университет был представлен четырьмя участниками – студентами-регионоведами и аспирантами кафедры всеобщей истории и международных отношений (Шерстюков Сергей, Кузнецов Артём, Копылов Антон, Утенкова Марина). География гостей конференции была очень широкой: от Тюмени до Иркутска.
В первый день конференции выступали только эксперты, специально приглашенные организаторами. Необходимо отметить, что активную роль в проведении конференции сыграли иностранные партнеры – Институт Конфуция и фонд имени Конрада Аденауэра.
Работа секций конференции проходила в течение двух дней – 4 и 5 марта. Одна из них была посвящена Германии, другая — Китаю, а третья носила смешанный характер.
В целом следует отметить достаточно высокий уровень организации конференции и состав участников, благодаря чему она получилась по-настоящему плодотворной и насыщенной. В последний день все участники получили именные сертификаты и дипломы. Студенты и аспиранты нашего ВУЗа приобрели бесценный опыт участия в научных мероприятиях, завели новые полезные знакомства. По итогам конференции будет выпущен сборник, включающий в себя материалы, посвященные работе секций.

А. Кузнецов, аспирант КВИМО