Евразийская школа общественной дипломатии и международных отношений

Мария Вахрушева19-22 апреля 2018 г.  в Бердске (Новосибирская область) прошла Евразийская школа общественной дипломатии и международных отношений. Среди  65  молодых специалистов из  России, Казахстана, Киргизии и Монголии была и Мария Вахрушева, студентка кафедры всеобщей истории и международных отношений.
Занятия проводили эксперты из России, Казахстана и Германии, среди которых были:  советник МИА «Россия Сегодня», профессор факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики  Олег Дмитриев (Москва), журналист-международник с многолетним опытом сотрудничества с немецкой медиа-корпорацией DW, эксперт Центра исследований кризисных ситуаций CSRC Виталий Волков (Кёльн, Германия), представитель Ассоциации приграничного сотрудничества в Казахстане Марат Шибутов.
Программа Школы была построена на сочетании теоретических и практических занятий, в числе которых были задания, нацеленные на оттачивание навыков сбора и анализа информации, изучения новых горизонтов в теме мягкой силы и общественной дипломатии, а также тонкостей масс-медиа в международной сфере.
Практическая составляющая занятий в Школе предусматривала получение навыков формирования команды, формулирования целей, изложения сложной информации (бизнес-тренер Андрей Федюкин). Александр Ерин провёл тренинг по проведению переговоров. Старший преподаватель отделения журналистики Гуманитарного института Новосибирского государственного университета, организатор и участник молодежных международных проектов, историк, журналист Константин Пономарёв на своих занятиях показал, как на основе проектной работы можно строить прогнозы и тем самым выстраивать общественную дипломатию.
Мария Вахрушева подводит итог поездке:  «На данной школе присутствую второй раз. Очень радует разнообразие проводимых тренингов и лекций, на сегодняшний момент ни один человек, приобщившийся к международной политике и дипломатии, не должен упускать шанс узнавать что-то новое и использовать свои знания. По этой причине выражаю огромную благодарность Экспертному клубу «Сибирь-Евразия» за шанс показать себя и представлять свой Университет!