Возрождается Российская ассоциация антиковедов

26 сентября 2009 г. в рамках международной конференции «Мир в античную эпоху», посвященной памяти акад. Г.М. Бонгард-Левина, прошел круглый стол «Проблемы развития антиковедения в России». В результате обсуждения было принято общее решение о необходимости возобновления деятельности Российской ассоциации антиковедов. Ассоциация должна служить центром обмена информацией и координации для своих членов. В частности, предполагается периодическая рассылка по электронной почте информационного письма Ассоциации, в котором каждый ее член может публиковать информацию, которую сочтет необходимым довести до сведения коллег (объявления о конференциях, новых публикациях и т.д.). Ассоциация может играть роль в обмене электронными ресурсами между исследователями, в проведении научных экспертиз, а также, в случае необходимости, выступать с защитой своих членов и их научных интересов.
Кроме того, было признано целесообразным вступление Ассоциации в Международную федерацию классических исследований (FIEC) и введение членских взносов (300 рублей в год). Средства от членских взносов смогут покрыть членский взнос ассоциации в FIEC.
Со всеми вопросами и предложениями по работе Алтайского отделения ассоциации и по вступлению в ассоциацию можно обращаться к заведующему кафедрой ВИМО проф. Ю.Г. Чернышову (тел. 66-84-15).