Летняя школа по европейской интеграции

Аспирант кафедры ВИМО АлтГУ Н.Ю. Самойлов принял участие в летней школе «Европейский союз: тренинг для преподавателей». Мероприятие состоялось 24–28 июня 2019 года в г. Москве. Организаторами данного мероприятия выступили Ассоциация европейских исследований (АЕВИС) и Российский совет по международным делам (РСМД) при финансовой поддержке Европейской комиссии (программа Erasmus+).
В школе участвовали аспиранты, молодые преподаватели и молодые научные сотрудники с опытом преподавания из многих городов России: Барнаула, Белгорода, Иркутска, Москвы, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Тамбова, Томска, Тюмени. Знакомство с историей, структурой и современным состоянием Европейского союза и его перспективами происходило в формате лекций, круглых столов, мастер-классов и тренингов. Занятия проводили ведущие российские ученые, занимающиеся исследованиями ЕС: Н.Ю. Кавешников (МГИМО МИД России, Институт Европы РАН), Т.А. Нестик (Институт психологии РАН), Е.С. Чимирис (РСМД), А.Н. Цибулина (МГИМО МИД России, Институт Европы РАН), Л.С. Биссон (Институт Европы РАН), Л.О. Бабынина (Институт Европы РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова), Д.А. Данилов (Институт Европы РАН). Также, участники разрабатывали проект интерактивного занятия со студентами, и представляли его к защите в заключительный день школы.
Все участники получили новые знания и практические навыки, которые помогут им в дальнейшей научной и педагогической деятельности.