Конференция к 90-летию со дня рождения Б.Г. Могильницкого

3-4 октября 2019 г. в Томском государственном университете прошла Всероссийская научная конференция с международным участием «Творческая лаборатория историка: горизонты возможного (к 90-летию со дня рождения Б.Г. Могильницкого)». В научном мероприятии, собравшем ученых из России, Италии, Франции и Украины, приняли участие члены кафедры всеобщей истории и международных отношений АлтГУ – доцент кафедры, к.и.н. А. М. Бетмакаев (заочно), ассистент кафедры П. Ульянов и аспирант Н. Самойлов. Программа конференции предполагала работу четырех секций. А.М. Бетмакаев представил доклад «Концепция постсталинизма чешского историка Павла Коларжа» в рамках секции «Историк и его время: профессиональная идентичность, вехи личностного и научного роста в контексте эпохи». П. Ульянов выступил с докладом «Проблемы и перспективы изучения пропаганды «образа врага» в Великобритании во время Первой мировой войны» на секции «События, идеи, тексты: от противостояния интерпретаций к методу». Н. Самойлов представил доклад «Историографические подходы к изучению западного молодежного движения 1960–80-х гг. в отечественной и зарубежной науке» в рамках секции «Историографические коллизии и парадоксы развития исторической науки в прошлом и настоящем».
Участники конференции выражают благодарность оргкомитету за высокий уровень организации и гостеприимство, а также за возможность научной дискуссии с выдающимися российскими и зарубежными учеными.