Памяти Анатолия Ефимовича Глушкова

С глубоким прискорбием сообщаем, что 1 марта 2007 года ушел из жизни наш коллега, профессор кафедры ВИМО Анатолий Ефимович Глушков.

Анатолий Ефимович был основателем нашей кафедры и заведовал ей после приезда из Томска в течение пятнадцати лет. Все свои силы он отдавал университету: работал заместителем декана, деканом, проректором, был председателем Государственной экзаменационной комиссии по специальности «история», руководил Алтайским отделением Западно-сибирского центра германских исследований.

Его лекции по новейшей истории и истории международных отношений всегда были интересны студентам, отличались академичностью и глубиной. Мы ценили Анатолия Ефимовича не только как ученого, но и как доброжелательного, терпимого, мудрого человека, как своего учителя.

Мы понесли невосполнимую утрату. Память об Анатолии Ефимовиче навсегда останется в наших сердцах.

Преподаватели и сотрудники кафедры ВИМО АлтГУ

Отец-основатель, наставник, Учитель…

Материалы, посвященные памяти А.Е. Глушкова, опубликованы в университетской газете «За науку», № 15 (999) от 22 марта 2007 года

Учебное пособие

В июне 2008 г. было опубликовано учебное пособие профессора А.Е. Глушкова «История международных отношений в Европе и Америке (1918-1945 гг.)». Это издание — дань памяти человеку, внесшему немалый вклад в развитие Алтайского государственного университета и специальности «Международные отношения».