Ушел из жизни Лев Викторович Малиновский

2 октября 2021 г. в 18 часов перестало биться сердце Льва Викторовича Малиновского – доктора исторических наук, профессора кафедры германистики Лингвистического института АлтГПУ, члена-корреспондента Российской академии естественных наук, члена Общественной академии наук российских немцев. Это невосполнимая утрата для тех, кому посчастливилось быть знакомым с этим удивительным человеком, полным жизни, обаяния, замечательного чувства юмора, остроумия и доброты.

Лев Викторович родился 25 февраля 1925 г. в Москве в семье учителей. Он стал очевидцем и участником многих эпохальных событий.

В годы Великой Отечественной войны он служил в зенитной артиллерии, оборонявшей блокадный Ленинград. Весной 1945 г. закончил обучение на курсах военных переводчиков и, после нескольких месяцев службы в Прибалтике, был направлен в Берлин. После окончания войны Лев Викторович до 1948 г. продолжал службу в комендатуре Берлина в должности сотрудника отдела печати и переводчика, после чего продолжил обучение в военном институте Иностранных языков.

Барнаульский этап в жизни Л. В. Малиновского начался в 1955 г., когда он был принят в качестве журналиста в редакцию краевой немецкой газеты «Арбайт», а после её закрытия продолжил работу в Барнауле в качестве корреспондента московской газеты «Нойес лебен», также издававшейся на немецком языке. В годы работы в немецких газетах, Лев Викторович познакомился с проблемами российских немцев, в последующие полвека он занимался изучением их истории и культуры.

С 1962 г. его научная деятельность была связана с работой в Сибирским отделением Академии наук СССР, знаменитым Академгородком в г. Новосибирске. Затем учёный переезжает в Барнаул, и с 1970 г. на протяжении многих десятилетий был связан с нашим вузом. Здесь он достиг научных высот, стал известным исследователем истории и культуры российских немцев, защитил докторскую диссертацию.

Лев Викторович – старейший преподаватель нашего университета, последний участник той далёкой Отечественной войны.

Прощание со Львом Викторовичем Малиновским состоится 5 октября с 9.45 до 11.45 часов в ритуальном зале по ул. Титова, 9а.

Автобус от главного корпуса отходит в 10.00.

Поминальный обед пройдёт в 13.30 в столовой Лингвистического института (ул. Крупской, 108).