Томская конференция о мире до и после пандемии

18–19 ноября в Томском государственном университете прошла всероссийская конференция с международным участием «Процессы обратимого и необратимого переформатирования мира до и после пандемии».

Конференция была приурочена к 60-летию кафедры новой, новейшей истории и международных отношений Томского государственного университета. В мероприятии приняли участие ученые из университетов Екатеринбурга, Тамбова, Кемерово, Омска, Иркутска, Улан-Удэ.

Кафедру всеобщей истории и международных отношений АлтГУ связывают с томской кафедрой долгие партнерские отношения, научные контакты и дружеские связи, поскольку томская кафедра начиная с середины 1970-х годов остается «кузницей кадров» для ИИМО.

На конференции выступили с докладами бывшие выпускники аспирантуры ТГУ, доценты Ольга Аршинцева («Истоки глобального лидерства: британский и американский исторический опыт») и Алексей Бетмакаев («ЕС, Венгрия и вакцинная дипломатия России»), а также ассистент Влада Дергачева («Американская «монументальная» политика в отношении событий Вьетнамской войны на примере Vietnam Veterans Memorial»).

Благодаря стараниям профессора ТГУ Елены Хахалкиной и других членов оргкомитета томская конференция в очередной раз продемонстрировала верность лучшим академическим традициям. Актуальная тематика докладов, уровень представительства (участвовали и опытные, и молодые ученые из университетов Барнаула, Екатеринбурга, Иркутска, Кемерово, Омска, Тамбова, Улан Удэ), а также сам характер дискуссий подтвердили признанный в России и за рубежом статус томской научной школы международных исследований.

По итогам выступлений ученых планируется публикация статей в рецензируемом издании.