Томская конференция о США и ЕС в современном мире

19–21 октября 2023 г. в Национальном исследовательском Томском государственном университете состоялась всероссийская научная конференция с международным участием «США и Европейский союз в меняющемся мире». Как две ведущие экономики мира, США и Европейский союз (ЕС) находятся в центре реорганизации мирового порядка. Оба игрока оказывают заметное влияние на развитие мировой торговли, функционирование международных торговых и финансовых институтов, состояние глобальной и региональной безопасности. США и Европу связывают тесные исторические, политические, экономические и культурные связи, а также наличие общих ценностей и интересов. В то же время европейские и американские интересы и возможности не всегда совпадают. Если в экономической сфере Европейский союз может взаимодействовать с США на равных, то в вопросах безопасности его возможности остаются ограниченными. На эволюцию отношений трансатлантических партнеров оказывают влияние как многочисленные внешние вызовы, так и внутриполитические изменения, происходящие по обеим сторонам Атлантики.

Участниками конференции стали ученые разных специальностей – историки, политологи, исследователи международных отношений, регионоведы из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Волгограда, Саратова, Перми, Томска, Тюмени и других городов России, а также студенты, обучающихся в магистратуре и аспирантуре.

Многие докладчики представили свои доклады дистанционно. Так на первом заседании конференции с докладом «Европейский союз и Россия в постзападном мире» дистанционно выступил Федор Лукьянов, профессор-исследователь НИУ «Высшая школа экономики», главный редактор журнала «Россия в глобальной политике».

В работе конференции удаленно приняли участие доценты кафедры истории и международных отношений Ольга Алексеевна Аршинцева, к.и.н., (доклад «Истоки “особых отношений”: Великобритания и США в процессе мирного урегулирования. 1917–1919 гг.») и Алексей Михайлович Бетмакаев (доклад «Отношения между институтами ЕС и Венгрией в «эпоху Орбана» в оценках зарубежных исследователей»).

По итогам выступлений ученых планируется публикация статей в рецензируемом издании.