На Томской Модели ООН

На II Томской модели международных организаций дипломом лучшего делегата Генеральной Ассамблеи был награждён Алексей Киселёв, студент 4 курса ИИМО, а вся делегация, в которой также работали студенты других вузов и школ, признана лучшей.

Деловая игра состоялась в начале ноября в Томском университете. В делегацию Алтайского государственного университета вошли студенты разных курсов и институтов: ИИМО, ИГН, ЮИ, ИНГЕО. Всем вместе они составляли Организацию варшавского договора, куда также входили студенты АлтГТУ и ОмГУ и ученик барнаульского лицея №73. Всего же в Томске собрались более 150 человек.

Алексей Киселев, студент 4 курса направления «международные отношения»:

«Событие объединило  не только опытных студентов-моделистов, но и тех, кто участвовал впервые. Стоит отметить, что новичков было довольно много. Социалистический блок участвовал в работе трёх комитетов: Генеральная Ассамблея (далее – ГА), Совет Безопасности (СБ) и Специальный политический комитет (СПК). Ещё в рамках модели проходили заседания Международного суда, Организации Арабских стран-экспортёров нефти (ОАПЕК), Второго комитета ГА и Военного комитета.

Алексей Киселев рассказал, что модель воспроизводила события 50-летней давности. В октябре 1973 года проходила  война Судного дня, очередной вооружённый конфликт между Израилем и арабскими странами. Повестка Совета Безопасности была как раз связана с положением на Ближнем Востоке.  Повестки же других комитетов касались таких событий, как политика апартеида в Намибии, ЮАР, Южной Родезии, колониальные войны в Анголе, Мозамбике и Гвинеи-Бисау, реформ монетарной системы. А Международный суд занимался вообще вопросом о рыбном промысле, о претензиях Соединённого Королевства и ФРГ к Исландии, поделился студент. 

На эти реальные исторические события делегаты должны были повлиять, вынести решения в рамках своих комитетов. Делегаты социалистических стран вырабатывали общие позиции, согласовывали свои действия с министром иностранных дел СССР А.А. Громыко (ГКальдин), с представителями СССР в ГА (В. Сафрончук – А. Киселёв), Совете Безопасности (Я. Малик – В. Исак), Специальном политическом комитете (В.И. Попов – А. Чахно). Под руководством министра иностранных дел участники прорабатывали стратегию, чтобы достичь поставленных целей.

Томская модель имеет свои «фишки», подчеркнул студент АлтГУ. Она  очень сильно отличается от классических моделей, проводимых в России. Здесь куда больше свободы у делегатов, нет жёсткого регламента и президиума с безграничной властью. У каждого делегата имелись дипломатические ранги. I – главы государств или министры иностранных дел. Они могут заключать любые соглашения с представителями своего ранга. II – Представитель при ООН, они лишь выражают интересы своей страны в организации. III – сотрудники представительства при ООН/член делегации на сессии комитета. Полномочия примерно те же. 

В работе комитетов всё зависит от действий делегатов, необходимо применять все навыки общения, используя свои знания, ораторское мастерство и убеждение. Делегаты, по сути, практически ничем не ограничены, однако на заседаниях ГА ограничения на прения и вопросы всё же вводились, чтобы успеть принять все резолюции. 

Военный комитет – одна из главных особенностей томского моделирования. Это очень подробная, сложная и интересная настольная игра, моделирующая военные действия. События с «фронта» оказывали прямое влияние на дипломатическую ситуацию, но могло быть и наоборот.

Рассказал студент-историк об успехах делегации Алтайского государственного университета. К примеру, удалось осуществить поставки армиям Египта и Сирии, что оказало весьма ощутимое влияние на результат. Делегация получила поддержку всех трёх проектов по каждому из пунктов повестки. Резолюции ОВД отличались большим объёмом и проработанностью. Эмоциональные  выступления  представителей, острые вопросы к оппонентам и навыки ведения дискуссий тоже внесли вклад в получение поддержки третьих стран и даже стран Европы. СССР получил такую большую поддержку на площадке Генеральной Ассамблеи, какую не получал в реальности.

Алексей Киселев отметил работу игровых СМИ, что оперативно и оригинально создавали информационный контент. Корреспонденты ответственно подошли к своим задачам, было интересно в перерывах между заседаниями изучать международную обстановку. В ходе такой плодотворной работы СССР и страны ОВД получили преимущества над США и НАТО, ведь в ходе модели шло соревнование двух систем на дипломатическом уровне. Оценивалось участие делегатов, их работа в комитетах, принятые резолюции. Это была серьёзная победа, подытожил студент.