Итоги IX Алтайской международной модели ООН

26–27 января в АГУ работала IX Алтайская международная модель ООН. Организаторами модели стали Алтайский государственный университет, управление воспитательной и внеучебной работы, Лига студентов, институт истории и международных отношений, кафедра всеобщей истории и международных отношений, Алтайская школа политических исследований.

В течение двух дней 70 участников из Барнаула, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Кемерова, Казани проявляли свою находчивость для решения «повестки»: «Актуальные вопросы миротворчекой деятельности ООН» (Совет безопасности ООН), «Социально-экономические последствия и механизмы адаптации населения» (Генеральная Ассамблеи ООН). Делегаты и организаторы поделились своими впечатлениями о программе мероприятия, а также дали советы будущим участникам модельного движения.Никита Крицкий, генеральный секретарь:

«После модели остались исключительно приятные эмоции. Наша команда организаторов очень долго прорабатывала программу, и мы рады, что у нас все получилось. Хочу пожелать участникам основательно подготавливать свою речь, конечно, не боятся показать себя за трибуной, чтобы ваши выступления были содержательными и в то же время яркими!»

Алексей Киселев, делегат модели от Российской Федерации:

«К роли делегата нельзя подготовиться, им нужно быть, нужно играть эту роль. Но необходимо было немного углубиться в экологическую повестку, чтобы конструктивно вести переговоры и хорошо выступить. В целом всё прошло на уровне, однако из-за того, что было всего два дня и не самая остросюжетная повестка, было немного… yе так жарко, не считая моего перформанса. Можно сказать, я вошёл в историю модели. Кто знает, смогу ли я ещё поиграть? Я – своего рода ветеран модельного движения, это была моя девятая модель за всё студенчество. Такие мероприятия помогают мне приобретать навыки переговоров и дискуссии. Умение выступать на сцене тоже немаловажно, говорить так, чтобы вас понимали и внимали. Ещё важно держать тот образ, в котором вы находитесь, нельзя допускать, чтобы ваше личное мнение вышло за рамки вашего персонажа. Не бояться задавать вопросы, но при этом правило их формулировать: кратко и по делу. А также не бояться отвечать на них, ведь именно в этот момент вы раскрываетесь. Глубже изучать вопрос, по которому идёт заседание, чтобы не сесть в лужу. Уметь импровизировать, использовать чувство юмора, вставлять шутки, где уместно, чтобы мероприятие не было совсем уж душным».

Анна Старикова, пресс-центр IX Алтайской международной модели ООН:

«Для меня это была первая модель, в которой я была участником, а не просто слушателем. В этом году я представляла российское издание – «Известия». Мы брали интервью, писали посты, вели телеграм-канал, а также пытались успеть и услышать каждое слово делегатов. Это была очень активная, яркая модель!»