Конференция по американистике в Томске

С 25 по 27 октября в Томском государственном университете проходила IV конференция студентов и аспирантов университетов Сибири, посвященная проблемам американистики: ”США: образование, наука, инновации. Роль США в глобальном научно-техническом сотрудничестве”. Алтайский государственный университет был представлен сразу шестью участниками – студентами-международниками 1, 2 и 4 курсов (Аникина Ольга, Бабаева Эльвира, Вакалова Анастасия, Вервекина Елена), а также магистрантом-историком (Золотарев Максим) и аспирантом кафедры всеобщей истории и международных отношений (Кузнецов Артем). Если не брать в расчет хозяев, то это абсолютный рекорд, что, кстати, было отмечено и самими организаторами. География участников конференции была очень широкой, достаточно перечислить некоторые представленные города: Барнаул, Томск, Омск, Москва, Новосибирск, Красноярск, Чита. В первый день конференции выступали только эксперты, специально приглашенные организаторами. Особый интерес аудитории вызвали два доклада американских гостей, участников программы Фулбрайта. Необходимо отметить, что конференция проводилась при финансовой поддержке посольства США в РФ и Ротарианского округа 5010.
Работа двух секций конференции проходила 26 октября. Одна из них была посвящена государственной политике США в научно-образовательном секторе, другая – внешним связям Соединенных Штатов. Регламент был достаточно жестким: на выступление отводилось 7 минут, еще 3 – на дискуссию и ответы на вопросы.
В целом следует отметить достаточно высокий уровень организации конференции и состав участников, благодаря чему она получилась по-настоящему плодотворной и насыщенной. Пожалуй, единственным отрицательным моментом конференции явился так и не состоявшийся телемост между ее участниками и студентами университета Олд-Доминион (штат Вирджиния) по причине технических неполадок у американской стороны.
И в завершение о приятном. Все представители АлтГУ, выступавшие в первой секции, выглядели, по общему мнению, очень достойно. Первым местом был отмечен доклад Кузнецова Артема. В целом студенты и аспиранты нашего ВУЗа приобрели бесценный опыт участия в подобных научных мероприятиях, завели новые полезные знакомства. По итогам конференции будет выпущен сборник, включающий в себя материалы, посвященные работе секций.

Кузнецов А.К., аспирант, ассистент кафедры ВИМО