Курсы международников в МГИМО

Европейский учебный институт при МГИМО(У) МИД России в период с 25 по 30 октября 2010 г. организовал проведение курсов по программе «Иммиграционная политика и политика убежища, охрана границ: сотрудничество России и ЕС», в которой приняла участие в качестве слушателя профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений О.А.Аршинцева.
Для проведения курсов организаторы привлекли высококвалифицированных специалистов – международников, юристов, дипломатов — как со стороны Евросоюза, так и с российской стороны. В частности, на самом высоком уровне были представлены Федеральная миграционная служба РФ, Консульский департамент МИД, Пограничная служба РФ и европейское агентство по безопасности границ ФРОНТЕКС. Все без исключения разделы программы содержали самую новую информацию о состоянии миграционной политики ЕС и РФ, визового режима и практики реадмиссии (процедур возвращения незаконных мигрантов) и другим сопредельным темам. Особый интерес вызвало выступление заместителя Представителя РФ в Евросоюзе Н.С.Ревенко. Опытный дипломат и интересная личность, он трезво оценил перспективы отмены визового режима для российских граждан, въезжающих в страны Шенгенской зоны.
Аудитория слушателей включала профессоров российских университетов, юристов-практиков, сотрудников ФМС. Все они имели возможность задавать вопросы и широко участвовать в дискуссиях, что в итоге позволило не только расширить профессиональный кругозор, но и сформировать цельное представление о современном уровне европейской интеграции и ее перспективах по линии отношений Россия-ЕС. Участие преподавателя кафедры ВИМО АлтГУ в указанной программе стало одной из традиционных форм сотрудничества кафедры с МГИМО.