П.В. Рубцов поработал во Франкфурте

С 1 ноября по 28 января 2011 г. доцент кафедры ВИМО П.В. Рубцов в рамках программы немецкой службы академических обменов (DAAD) находился во Франкфурте-на-Майне (Германия). Целью поездки была работа в библиотеках Университета Гёте по сбору материала для планируемой монографии, посвященной крупнейшему позднеантичному историку – Аммиану Марцеллину. Помимо плодотворной работы в библиотеке университета, на базе которого, к примеру, была создана богатейшая база оцифрованных латинских эпиграфических источников (Epigraphische Datenbank Clauss-Slaby), П.В Рубцов постоянно участвовал в коллоквиумах, посвященных античной истории. Они были организованы отделением Древней истории Исторического Семинара университета. На таких семинарах выступали такие признанные специалисты по античной истории, как Б. Блекманн (Дюссельдорф), Н. МакНил (Оксфорд), Д. Штюка (Краков). Поездка способствовала налаживанию научных связей с коллегами из других стран и получению полезного опыта в организации обучения древней истории.