Поздравление

8 ноября 2011 г. в диссертационном совете при Пермском государственном национальном исследовательском университете состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук аспиранта кафедры ВИМО Лябухова Ильи Викторовича на тему «Государственная политика по формированию имиджа Российской Федерации на международной арене», подготовленной под научным руководством заведующего кафедрой ВИМО, д.и.н., профессора Чернышова Юрия Георгиевича.

Автореферат диссертации доступен по адресу: http://www.psu.ru/psu2/files/0504/Lyabuxov_08_11_11.pdf.
Ведущей организацией по диссертации был определен Национальный исследовательский Томский государственный университет (заведующий кафедрой политологии философского факультета НИ ТГУ, доктор политических наук, профессор Щербинин Алексей Игнатьевич), официальными оппонентами – Барабанов Олег Николаевич, доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политики и функционирования Европейского Союза и Совета Европы МГИМО (У) МИД России, и Поварницын Борис Игоревич, доктор исторических наук, профессор кафедры государственного управления и истории Пермского государственного национального исследовательского технического университета.
Исследовательская работа И.В. Лябухова привлекла внимание представителей научного сообщества и государственных структур. В частности, в числе приславших отзыв на автореферат диссертации были: С.В. Бирюков, доктор политических наук, профессор кафедры политических наук КемГУ; А.В. Манойло, доктор политических наук, старший научный сотрудник философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова; А.Д. Шутов, доктор исторических наук, профессор, советник Центра СНГ ИАМП Дипломатической академии МИД России, Заслуженный деятель науки РФ; Е.Г. Кутовой, доктор исторических наук, профессор кафедры внешней политики России и актуальных международных проблем Дипломатической академии МИД России, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации; Я.Ю. Шашкова, доктор политических наук, доцент кафедры политологии АлтГУ, руководитель Центра политического анализа и технологий АлтГУ; Т.С. Голуенко, кандидат политических наук, доцент кафедры правоведения и политологии АлтГТУ им. И.И. Ползунова; А.А. Ярахмедов, кандидат политических наук, заместитель Директора Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России; С.А. Корнеев, кандидат исторических наук, начальник отдела по связям с субъектами Федерации Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов Департамента по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественными объединениями МИД России.
Единогласным решением диссертационного совета при ПГНИУ во главе с его председателем – заведующей кафедрой политических наук ПГНИУ, доктором исторических наук, профессором Фадеевой Любовью Александровной – И.В. Лябухову была присуждена ученая степень кандидата политических наук.
Поздравляем Лябухова Илью Викторовича, а также его научного руководителя д.и.н., профессора Чернышова Юрия Георгиевича с успешной защитой диссертации. Желаем дальнейших научных открытий и покорения новых академических высот!