Круглый стол по внешней политике России

16 апреля в рамках проведения Дней молодежной науки в Алтайском государственном университете на историческом факультете состоялось заседание круглого стола «Внешняя политика России: проблемы, приоритеты, перспективы».Инициатива проведения мероприятия принадлежала студенческому активу факультета, а официальными организаторами выступили кафедра всеобщей истории и международных отношений, научное студенческое общество и МО РАПН.
Мероприятие привлекло внимание студентов самых различных специальностей: историков, международников, журналистов, социологов, политологов. Участники круглого стола имели возможность обсудить актуальные проблемы внешнеполитического курса и дипломатии России, высказать свою точку зрения по интересующим вопросам.
В ходе заседания было заслушано 9 докладов, охватывающих внешнюю политику России в разных направлениях. В качестве почетного гостя заседания выступила Юлия Тимофеева, магистрант ТГУ, представившая доклад по теме: «Восточное партнерство: подрыв российского геополитического влияния на постсоветском пространстве или возможность большего сотрудничества?». Интерес публики вызвала презентация проекта по адаптации иностранных студентов к обучению в России, который был разработан исследовательской группой под руководством В. Шелбогашева. Лучшим докладом, по мнению большинства присутствующих, был признан доклад Я. Медведевой, посвященный освещению сирийского конфликта и роли России в нем в материалах франкоязычных СМИ.
Председатель бюро секции, д.и.н., проф. Ю.Г. Чернышов отметил наиболее интересные идеи, высказанные участниками, и подчеркнул важность организации таких мероприятий для развития студенческой науки.
В завершении работы круглого стола все участники были награждены именными сертификатами. Победители – Медведева Я.В. (1 место), Горбелева Е.А. (2 место), Шелбогашев В.А. (3 место) были награждены памятными призами. Право на публикацию доклада было отдано Парфеновой С.И. Вручение дипломов победителям состоится 23 апреля, на торжественном закрытии Дней молодежной науки в Алтайском госуниверситете.

Екатерина Горбелева, руководитель Молодежного отделения Российской ассоциации политической науки