Летняя школа по европейским исследованиям в Тюмени

С 30 апреля по 4 мая 2012 г. под эгидой Центра Европейского Союза в Сибири прошла международная Летняя школа по европейским исследованиям «Европейский Союз: опыт преодоления кризисов». Студенты и аспиранты слушали выступления экспертов и сами выступали с докладами, участвовали в ролевой игре «Симуляция заседания Комитета по экономическим и валютным вопросам Европейского парламента». Директор российских и восточноевропейских программ Европейского совета по внешней политике (Лондон) Нику Попеску прочитал лекцию об отношениях ЕС с Россией и о кризисах на постсоветском пространстве.От АлтГУ в качестве эксперта с лекцией «Телефон для Киссинджера: Европейское Политическое Сотрудничество в 1970-е гг.» выступил доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Алексей Бетмакаев. Участниками школы были студенты Анастасия Бурчук и Александр Граубергер.
Ежегодное проведение летних школ проходит в рамках сотрудничества кафедры ВИМО с Центром Европейского Союза в Сибири. Предыдущая школа по европейским исследованиям проходила в июле 2011 г. в Томске, следующая пройдет в Барнауле в 2013 г.