К столетию профессора Е.М. Залкинда опубликована его найденная в архиве книга

Книга Е.М. Залкинда

В самом конце 2012 г. вышла в свет монография известного востоковеда, д.и.н., профессора, заведующего кафедрой всеобщей истории Алтайского государственного университета Евгения Михайловича Залкинда (1912–1980 гг.):
Залкинд Е.М. Очерк генезиса феодализма в кочевом обществе [Текст] : монография / Е.М. Залкинд ; отв. ред. Ю.Г. Чернышов. — Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2012. — 242 с. : ил.
Говорят, что «рукописи не горят». Но, к сожалению, для читателей они иногда бывают долго недоступными. Эта книга ожидала публикации около 40 лет. Она была подготовлена к печати в Улан-Удэ, в Бурятском филиале СО АН СССР в 1975 году. Впоследствии автор читал спецкурс по этой теме в АлтГУ. Однако работа не была издана при его жизни, а рукопись считалась утраченной. Лишь недавно ее удалось обнаружить в краевом архиве.Эта публикация — восстановление исторической справедливости. Несмотря на прошедшие десятилетия, это фундаментальное исследование, основанное на анализе обширного фактического материала, нисколько не утратило свою актуальность. Оно представляет интерес не только для специалистов, но и для всех, кто интересуется проблемами теории всемирно-исторического процесса.
Члены редколлегии подготовили рукопись к печати (уточнили сноски, добавили вводные статьи, фотографии и список публикаций ученого). О научном значении этой монографии говорится в статье Л.И. Шерстовой. О сложном и трудном жизненном пути Евгения Михайловича можно узнать из биографического очерка, написанного О.Ю. Курныкиным. Воспоминания о Е.М. Залкинде как ученом, преподавателе и человеке приводятся Ю.Г. Чернышовым. О содержании личного фонда Е.М. Залкинда в КГКУ «Государственный архив Алтайского края» рассказывает сотрудник архива Т.Г. Мальцева.
Книга издана на личные средства, которые внесли выпускники исторического факультета АлтГУ В.Б. Бородаев, В.Н. Владимиров, О.Ю. Курныкин, В.А. Рыжков, А.В. Старцев, А.А. Тишкин, Ю.Г. Чернышов и Л.И. Шерстова. Все работы по подготовке издания выполнены членами редколлегии бесплатно.
С полным текстом издания уже сейчас можно ознакомиться на сайте в формате pdf.  В ближайшее время книга будет разослана специалистам, а также в крупнейшие библиотеки России, Монголии, Казахстана и Китая.