История Германии: учебное пособие: в 3 тт.

История Германии: учебное пособие: в 3 тт. / Под общ. ред. Б. Бонвеча, Ю. В. Галактионова. Т.1: С древнейших времен до создания Германской империи. Т.2: От создания Германской империи до начала XX века. Т.3: Документы и материалы. — М.: КДУ, 2008.
Учебное пособие подготовлено коллективом ученых Западносибирского центра германских исследований. На большом фактическом материале с учетом новейших достижений исторической науки показаны основные этапы развития германской истории с древнейших времен до 1870 г., дана характеристика политических, экономических, социальных и культурных составляющих исторического процесса, освещена повседневная жизнь населения Германии. Издание соответствует Государственному образовательному стандарту Министерства образования и науки Российской Федерации.
Допущено Министерством образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «История»
Для студентов, аспирантов, преподавателей и всех интересующихся историей Германии.
Ряд разделов учебного пособия и перевод документов выполнены преподавателями КВИМО: А.М.БетмакаевымЕ. П. ГлушанинымА.Е. Глушковым, Л.В. Мониной.

Т. 1:  С древнейших времен до создания Германской империи /Л.П. Белковец, С.А. Васютин, Е.П. Глушанин и др.; отв. ред. С.А. Васютин и Е.П. Глушанин; сост. науч.-справ, аппарата А. А. Мить. — 544 с.: ил., [8] с.: цв. ил. Скачать в pdf.

Т. 2: От создания Германской империи до начала XXI века / А.М. Бетмакаев, Т.А. Бяликова, Ю.В. Галактионов, А.Е. Глушков, Л.В. Монина [и др.]; отв. ред. Ю.В.Галактионов; сост. науч.-справ. аппарата А.А. Мить. — 672 с.: ил., [16] с.: цв. ил. Скачать в pdf.

Т. 3: Документы и материалы / отв. ред. С.А. Васютин,Ю. В. Галактионов, Л.Н. Корнева. — 592 с. Скачать в pdf.

Из истории создания учебного пособия

2006 г.
В начале марта в библиотеки края поступило учебное пособие для студентов вузов  —  История Германии: учебное пособие для студентов вузов: в 3 т./ Западносибирский центр германских исследований; под общ. ред. Б. Бонвеча, Ю. Галактионова. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2005. 504, 624, 544 с.
Это фундаментальное издание было подготовлено коллективом ученых Западносибирского центра германских исследований. Семь разделов (т.е. примерно одну треть пособия) написали профессора и доценты кафедры всеобщей истории и международных отношений АлтГУ: Е.П. Глушанин, А.Е. Глушков, А.М. Бетмакаев и Л.В. Монина.
Учебное пособие стало результатом работы над международным проектом в течение 2000-2005 гг. Издание было осуществлено при поддержке фонда «Фольксваген» (ФРГ). Авторы пособия работали в библиотеках ФРГ в течение 2-3 месяцев. Были проведены несколько рабочих конференций с участием ведущих российских и немецких историков, на которых обсуждались тексты глав. Большую помощь авторам оказало руководство АлтГУ. О ходе работы над учебником неоднократно писала газета «За науку».
Пособие является по сути первой в российской историографии попыткой дать в одном издании системное изложение германской истории. На большом фактическом материале с учетом новейших достижений исторической науки показаны основные этапы развития германской истории от древних германцев и великого переселения народов до Германии начала XXI в. Дана характеристика политических, экономических, социальных и культурных составляющих исторического процесса, освещена повседневная жизнь населения Германии. Отдельный том содержит обширную подборку документов.
Издание получило высокую оценку ряда ведущих специалистов по истории Германии и допущено Министерство образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «История».
2008 г.
В московском издательстве «Книжный дом Университет» опубликовано 2-е издание 3-х-томного учебного пособия «История Германии». Впервые пособие было опубликовано в 2005 г. Первое издание получило высокую оценку ряда ведущих специалистов по истории Германии и допущено Министерство образования и науки РФ в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «История».
На большом фактическом материале с учетом новейших достижений исторической науки показаны основные этапы развития германской истории с 1871 г., дана характеристика политических, экономических, социальных и культурных составляющих исторического процесса, освещена повседневная жизнь населения Германии. Пособие подготовлено для студентов, аспирантов, преподавателей и всех, интересующихся историей Германии.