Тюменская Модель ООН

21-23 февраля в Тюмени на базе ТюмГУ прошла Международная студенческая конференция «Тюменская Модель ООН», первая модель ООН в Уральском Федеральном Округе. Мероприятие было открыто для представителей всех вузов России, а также для иностранных студентов.
Модель Организации Объединенных Наций — это симуляция, обучающая работе органов ООН, которая имеет целью сформировать навыки гражданственности, эффективной коммуникации, дипломатии и работе в условиях глобализации. Студенты принимают на себя роли иностранных дипломатов, исследуют позицию представляемой страны, участвуют в формальных и неформальных дебатах, предлагают решения глобальных проблем.
На сегодняшний день модельное движение довольно популярно в России и за рубежом и с каждым годом привлекает всё больше студентов. Подобного рода симуляции помогают студентам понять принципы деятельности международных организаций и погрузиться в работу моделируемых органов, примеряя на себя роли дипломатов. Также Модель ООН позволяет участникам развить навыки общения, письменной и устной речи, публичных дебатов, добиться успехов в совершенствовании знаний иностранных языков, потренироваться в исследовательской работе.
Тюменская Модель ООН симулировала работу следующих органов ООН: Security Council — «Peaceful settlement of the conflict in Democratic Republic of the Congo», Генеральная Ассамблея, Комитет по вопросам разоружения и международной безопасности — «Меры по недопущению приобретения террористами оружия массового уничтожения», Генеральная Ассамблея, Комитет по соц., гум. и вопросам культуры — «Меры по борьбе с торговлей людьми».
Тюменская Модель ООН собрала 55 участников из различных университетов и стран: МГИМО,  Гарвардский университет (Бостон), Ун-т Гумбольдта (Берлин), РГГУ, СГУ (Ставрополь), Казанский ГУ, ТюмГУ, ОмГУ, Томский ГУ, КемГУ, ТГПИ (Тобольск). От Алтайского университета участие в Модели принимал Иван Трушкин — магистрант 1 курса ИФ, который представлял позицию Ирана в Комитете по вопросам разоружения и был признан лучшим делегатом комитета.