В ТГУ прошла конференция об интеграции иноэтничных мигрантов

18-19 марта в Томском государственном университете прошла международная конференция на тему «Интеграция иноэтничных мигрантов в принимающее общество». На ней обсуждались вопросы о том, как общество должно реагировать на увеличение потока мигрантов, какую политику должно реализовывать государство. Среди докладчиков были зам. председателя рабочей группы «Миграция и разнообразие» в СДПГ Берлина Серпил Кючук (Германия); руководитель лаборатории анализа и прогноза миграции населения Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская (Москва); профессор Виктор Дятлов (Иркутск), профессор Ирина Нам (Томск), декан факультета ИМО КемГУ Константин Юматов (Кемерово). От АлтГУ в конференции принял участие зав. кафедрой ВИМО профессор Юрий Чернышов, выступивший с докладом «Этнические стереотипы и отношение к мигрантам в российском обществе». На конференции присутствовали представители администрации региона, и состоявшаяся оживленная дискуссия способствовала развитию диалога между представителями власти и учеными-экспертами.