Н.С. Малышева поработала в архиве Флоренции

Со 2 по 18 апреля 2013 г. доцент кафедры всеобщей истории и международных отношений Н.С. Малышева проводила научно-исследовательскую работу в г. Флоренция, Италия.
Исторический архив Европейского Союза, по приглашению которого состоялась поездка, находится в ведении Европейского университетского института (European University Institute) – ведущего научного центра в области европейских исследований. Архив принимает на хранение документы различных ведомств ЕС на французском, немецком, английском и итальянском языках. Большой интерес представляют также хранящиеся здесь личные архивы и дневники высокопоставленных лиц, сыгравших роль в истории европейской интеграции. Предметом научного исследования Н. С. Малышевой были рассекреченные документы, имеющие отношение к первым интеграционным проектам в Европе в начале 1950-х годов. Поездка финансировалась за счет средств гранта Центра ЕС в Сибири, в котором участвует коллектив кафедры ВИМО АлтГУ.