Международная Модель ООН в Москве

С 13 по 19 апреля 2013 г.  в МГИМО проходила Московская Международная Модель ООН — 2013. В университет съехались студенты и учащиеся со всей России и из стран дальнего зарубежья (в частности, из Румынии и Франции). Всего в Модели принимали участие более 550 человек.
От АлтГУ там участвовала студентка-международница Елена Вервекина.

Она рассказывает: «Модель ООН – это отличная возможность попробовать себя в роли настоящего дипломата и изнутри изучить правила и процедуры ООН. Я представляла в Генеральной Ассамблее государство Иордания. Для всех делегатов, а их в этом органе 193, было непросто найти компромисс и суметь выразить позицию страны за 1 минуту. Повестка дня звучала так: «Роль посредничества в деле урегулирования и предотвращения вооруженных конфликтов». Тема очень актуальна. Иногда затрагивались очень острые проблемы международных отношений, и в зале сохранялось напряжение. В течение 5 дней делегаты Генеральной Ассамблеи разрабатывали проект резолюции и наконец, он был одобрен. В целом поездка была максимально полезной и очень насыщенной. Культурная программа, как и в целом организация, были на высоком уровне. Надеюсь поучаствовать в Модели ООН — 2014 и увидеть на ней как можно больше студентов Алтайского государственного университета».