Патриотизм отчаяния

oushakine.patriotism
В конце 2009 г. в издательстве  “Cornell University Press” вышла в свет монография выпускника кафедры ВИМО 1987 г. Сергея Ушакина, ныне преподавателя Принстонского университета, США, «Патриотизм отчаяния. Нация, война и утрата в России». В аннотации книги отмечается,  что внезапный роспуск Советского Союза изменил повседневную жизнь и представления, которые сформировали жизнь каждого русского в течение нескольких поколений. Он также означал конец государственной опеки большинства жителей. Какой смысл имели исторические преобразования для русских? Сергей Ушакин предлагает убедительный взгляд на постсоциалистическую жизнь в России. В Барнауле, крупном индустриальном городе юго-западной Сибири, которая потеряла 25 процентов населения с 1991 г., многие русские находят общее в том, что связывает их, – потери и отчаяние.
«Патриотизм отчаяния» исследует последствия краха Советского Союза, изображенного в граффити на стенах в Барнауле «У нас нет Родины». Как только социализм исчез как способ понимания мира, что заменило его в умах людей? Как только социализм прекратил определять политику и экономику, как капитализм проникал в повседневную жизнь? С. Ушакин представляет читателям «неокомов» (neocoms), которые оплакивают утрату советской экономики. Двигаясь от экономики к военному конфликту и личной утрате, он также описывает приемы, которыми ветераны чеченской войны и матери погибших солдат соединили эти события с историческим разрушением страны. Страна, нация и травмированные люди, полагает Ушакин, объединяются словарем разделенной боли.
По мнению профессора Университета Колорадо Марка Липовецкого, «Патриотизм отчаяния» является революционной книгой, истинная целью изучения которой является коллапс демократической революции в России. Она раскрывает культурные и психологические, а не только политические причины постсоветского отклонения западной либеральной идеологии и массовой популярности агрессивно националистических, расистских, просоветских и неотрадиционалистских дискурсов и интерпретаций.