На IX Всероссийском конгрессе политологов

16 декабря 2021 г. в МГИМО МИД РФ открылся IX Всероссийский конгресс политологов «Россия и политический порядок в меняющемся мире: ценности, институты, перспективы». Конгресс был организован Российской ассоциацией политической науки (РАПН) в партнерстве с МГИМО и Финансовым университетом при Правительстве РФ.

В работе конгресса участвовали (очно и дистанционно)  более 800 ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области политической науки, представляющих десятки университетов и исследовательских центров большинства российских регионов и 30 стран мира. Среди известных гостей — президент Международной ассоциации политической науки Д. Пиндерхьюз (США), председатель Европейского консорциума политических исследований Д. Фаррелл (Ирландия), профессора Дж. Най, Т. Грэм (США), Р. Саква (Великобритания), П. Дуткевич (Канада), В. Рихтер (Германия) и многие другие. В работе Конгресса РАПН приняли также участие представители Государственной Думы и Совета Федерации, ряда министерств и ведомств России, академики А.В. Торкунов, А.Г. Арбатов, С.М. Рогов, А.А. Кокошин и др. В рамках конгресса состоялось около 100 пленарных, тематических и специальных заседаний, круглых столов, лекций ведущих отечественных и зарубежных политологов, сессий Исследовательских комитетов РАПН.

От кафедры всеобщей истории и международных отношений Алтайского государственного университета в Конгрессе приняли участие 5 преподавателей и аспирантов. Вот краткая информация о докладах, с которыми они выступили.

Профессор Ю.Г. Чернышов уже много лет является председателем Алтайского отделения РАПН, в которое входят сейчас более 30 исследователей. Он выступил на заседании Исследовательского комитета по политической идентичности с докладом «Региональные идентичности и их связь с имиджами и брендами регионов». В докладе, в частности, была затронута проблема того «зазора», который нередко присутствует между официальным дискурсом и теми оценками «знаковых фигур», которые распространены в местных сообществах. Рассматривались примеры с памятью о Григории Гуркине, Василии Шукшине и Михаиле Евдокимове. Были приведены данные экспертного опроса, проведенного летом 2021 года в Алтайском крае и Республике Алтай.

Доцент Н.С. Малышева выступила на тему «К вопросу о региональной идентичности НАТО» (секция «Международные отношения»). Из шести докладчиков пятеро там представляли московские вузы. В основном, доклады были посвящены различным аспектам внешней политики США, так что тема выступления органично вписалась в общую повестку. Были заданы вопросы о перспективах трансформации НАТО из военного в военно-политический блок; а также о том, что в большей степени соответствует интересам России – внутреннее единство НАТО или разделение альянса на несколько региональных блоков.

Еще один доцент — П.В. Ульянов — принял участие в работе секции «Россия, память истории и образ будущего» и в VI Всероссийском Форуме молодых политологов. Его доклад был посвящен теме «Места памяти» как «фактор сближения» государств в современных международных отношениях (на примере Великобритании и Ирландии)». Он отмечает, что интересными были выступления российских ведущих ученых-экспертов о коммеморации памяти о Великой Отечественной войне, а также доклады молодых ученых, затрагивавших очень широкий спектр проблем, начиная от теории «политики памяти» и «коммеморации исторической памяти» и заканчивая кейсами России, Украины, Великобритании и Ирландии.

Две аспирантки кафедры – Анна Дерендяева и Влада Дергачева – также выступили с докладами на Конгрессе. Первый из них был посвящен теме «Ключевые идентификаторы национальной символики: сравнительный анализ гимна Казахской ССР (1945 г.) и гимнов Республики Казахстан (1992 и 2006 гг.)». Во втором докладе рассматривалась тема «Памятники и монументы как средство мемориализации событий Афганской войны». Оба выступления были встречены с интересом и вызвали обсуждение, результаты которого полезно учесть в дальнейших исследованиях.

В рамках Конгресса состоялось также ежегодное собрание ассоциации, на котором были подведены итоги работы за год. Была отмечена и работа Алтайского регионального отделения. В частности, профессору Ю.Г. Чернышову был присужден почетный диплом ассоциации. Уже к началу работы Конгресса организаторы подготовили и сборник всех материалов.