Подведены итоги Модели ООН и олимпиады по международным отношениям и востоковедению

25 марта в АлтГУ завершила свою работу VII Алтайская международная Модель ООН. В течение двух дней заседаний Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности позиции своих стран отстаивали 37 делегатов, среди которых были студенты ИИМО, ИГН, ЮИ, ИГ, МИЭМИС, ИБиБ АлтГУ, Алтайского филиала РАНХиГС, Новосибирского государственного университета, Томского государственного университета, РТУ МИРЭА (г. Москва), Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Казахстан), а также старшеклассники-полуфиналисты Открытой предметной олимпиады АлтГУ по международным отношениям и востоковедению. Среди участников Модели были представители не только России, но и Гамбии, Замбии, Казахстана, Китая, Таджикистана и Узбекистана.

Если в первый день работы делегаты традиционно выступали с докладами на русском языке, то во второй день они общались уже на английском. В этом году на заседании Совета Безопасности рассматривалась злободневная тема: «Взаимодействие государств в сфере противодействия эпидемиям». Свободное владение английским и хорошую осведомленность по международной повестке дня продемонстрировали делегаты от Индии (Виктория Соколова, КГБОУ «АКПЛ»), США (Екатерина Шкурихина, ИИМО), России (Никита Крицкий, ИИМО), а также проводившая заседание Совета Безопасности Елизавета Бабушкина (ИИМО).

На заключительном этапе делегатам предстояло принять итоговую резолюцию. Иногда обстановка в зале сильно накалялась, что только способствовало продуктивной дискуссии и выработке совместных решений. В итоге все делегации стран решили принять общую резолюцию, показав достойный уровень ведения конструктивного диалога. Было решено разделить защиту проекта резолюции между делегациями двух стран: Франции (Андрей Косарев, ИИМО) и Украины (Гавриил Кальдин, ИИМО). В результате внесения поправок в проект и последующего общего голосования резолюция была принята большинством голосов.

По итогам ГА и СБ делегатами и президиумом с помощью тайного голосования были определены два лучших делегата. От Совета Безопасности была отмечена Екатерина Шкурихина (4 курс ИИМО), которая показала высокий уровень владения английским языком и убедительно отстаивала позицию своей страны. Лучшим делегатом Генеральной Ассамблеи стал Андрей Косарев (3 курс ИИМО), который продемонстрировал глубокие знания актуальных вопросов мировой политики.

Были определены и призеры Олимпиады АлтГУ по международным отношениям и востоковедению. Ими стали: Казаков Никита (гимназия № 166 г. Новоалтайска), Исак Владислав (лицей №73) и Малахова Снежана (лицей №3).

На закрытии VII Алтайской международной Модели ООН все делегаты получили сертификаты и памятные подарки. С напутственными словами выступили Чернышов Юрий Георгиевич, председатель оргкомитета, заведующий кафедрой ВИМО и Малышева Нина Сергеевна, заместитель председателя оргкомитета, доцент этой кафедры. Ксения Трущелёва, успешно выполнившая роль генерального секретаря ООН, поблагодарила всех участников Модели и пожелала им успехов.

По традиции, участники подписали друг другу таблички с названиями стран, оставив на них пожелания и теплые слова. После завершения работы оргкомитет получил восторженные отзывы от лица многих делегатов. Один из участников, в частности, написал: «Хочу сказать организаторам и делегатам огромное спасибо за совместный труд, который сделал эти 2 дня и продуктивными, и энергичными, и просто прекрасными! Это был опыт с памятью на всю жизнь!».

Следующую Алтайскую международную Модель ООН намечено провести через год. Подробности о ней можно будет увидеть в группе ВКонтакте: vk.com/altmun.