Молодежный семинар в Новосибирске

1 июня 2012 г. в г. Новосибирске прошел выездной молодежный семинар «Я думаю». Организатором выступил фонд «Либеральная миссия». В семинаре участвовали студенты из Новосибирска, Барнаула, Кемерово и Красноярска. Алтайский государственный университет представляли студенты кафедры всеобщей истории и международных отношений Екатерина Горбелева и Алексей Ильин, а также магистрант ЮФ Антон Анохин.
Среди выступавших экспертов были: председатель Национального антикоррупционного комитета К.В. Кабанов, директор региональной программы Независимого института социальной политики Н.В. Зубаревич, президент фонда Е.Г. Ясин, а также его дочь, И.Е. Ясина, вице-президент фонда. Несмотря на то, что программа длилась всего один день, спикеры и участники семинара успели обсудить множество вопросов современной политической и социально-экономической ситуации в России.
К.В. Кабанов подробно и доступно объяснил слушателям, по каким причинам наш бюджет ежегодно теряет более трети своего объема, и почему коррупция – это проблема, которая касается всех и каждого из нас, независимо от социального статуса и политической принадлежности. Н.В. Зубаревич рассказала о феномене «четырех Россий», то есть разительного неравенства в уровне доходов и образе мышления россиян, проживающих в разных географических зонах и населенных пунктах. Ирина Ясина поведала нам, как не терять чувство собственного достоинства в самых тяжелых ситуациях, продолжать бороться за свои гражданские права, и помогать в этом своим друзьям и родственникам. Завершая семинар, Евгений Ясин продемонстрировал слушателям свое видение возможных моделей будущего развития России.
Алексей ИльинВсе участники получили в подарок книгу Е. Ясина «Приживется ли демократия в России», обзавелись полезными знакомствами и повысили свою политическую эрудицию. Мы уверены, что мероприятия, направленные на развитие молодежного гражданского образования, будут и дальше проводиться не только в Москве и Новосибирске, но и в Алтайском крае.
Алексей Ильин