VI международная летняя школа по проблемам нераспространения ядерного оружия

С 14 по 19 августа 2012 г. в г. Томске прошла VI международная летняя школа по проблемам ядерного нераспространения, разоружения и мирного использования атомной энергии. Организаторами мероприятия выступили Томский государственный университет, Томский политехнический университет, Стокгольмский институт исследования проблем мира, Texas A&M University и другие научные и технологические организации. В числе приглашенных экспертов оказались Александр Солодов (Texas A&M University), Николай Соков (Венский Центр проблем разоружения и ядерного нераспространения), Геннадий Пшакин (Физико-энергетический институт им. А. И. Лейпунского) и многие другие. Участники – 18 студентов из вузов России, двое студентов из Украины (Одесский национальный университет им. И.И. Мечникова), а также 7 американских студентов из Техаса (Texas A&M University).Программа Школы включала лекции экспертов, доклады самих участников, а также интерактивные задания и ролевую дипломатическую игру. Тематика охватывала как проблемы международных отношений и организаций, так и технические вопросы защиты АЭС и ядерных материалов, развития инфраструктуры, использования ядерных разработок в технике, медицине и системах безопасности. Доклады и лекции вызывали живое обсуждение, хотя порой и чувствовался определенный научный барьер между политологами-международниками и представителями технических специальностей. Интерактивные задания были призваны сгладить эти различия. Наиболее интересными и полезными были: задание по формированию системы защиты АЭС под руководством Д.А. Ковчегина и семинар академического письма Л.В. Дериглазовой.
Увлекательной и даже интригующей стала игра-модель Совета Россия-НАТО, где на повестке дня стоял вопрос сокращения тактических ядерных вооружений. Модель имитировала реальный процесс переговоров России и стран Североатлантического Альянса, и к всеобщему удивлению, «игровые» противоречия между Москвой и Вашингтоном оказались столь же острыми, как и реальные. Лично мне досталась роль министра иностранных дел Украины, и все что мне оставалось – лавировать между Россией и Западом, предлагая поддержку на выгодных для себя условиях, и ждать исхода переговоров, надеясь на лучшее. В итоге Россия отказалась принять проект соглашения, выработанного в ходе переговоров внутри блока НАТО. Представители неядерных стран (Мексика, Швеция, Южная Африка, Австралия), роль которых играли эксперты, сделали по этому поводу весьма едкое заявление. Они очень огорчились таким исходом, и пообещали совместно учредить в Вене «Музей позора», где будут установлены статуи лидеров ядерных держав (кстати, из чистого урана!) в память об их вероломном отказе выполнять свои обязательства по ст. 6 Договора о нераспространении ядерного оружия.
В последний день мы посетили Информационный центр по атомной энергии в г. Томске, где смотрели фильм о значении мирного атома в современной науке и технике, и получили ценные подарки от руководства Центра и организаторов Школы.
Эти 6 дней оставили у нас самые лучшие воспоминания, а также весьма полезные контакты в России и за рубежом.
Алексей Ильин, магистрант ИФ АлтГУ