ПРОГРАММА XXIX научно-практической конференции «Современная Россия и мир: альтернативы развития (Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов)

XXIX научно-практической конференции
«Современная Россия и мир: альтернативы развития
(Роль историко-культурного наследия
в формировании имиджей регионов)

ВРЕМЯ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 27 сентября 2024 г., Барнаул, АлтГУ (просп. Ленина, 61, ауд. 311). Начало – в 11.00. Регистрация – за 15 минут до начала работы. Время указано местное (UTC +7, на 4 часа раньше московского).
ОРГАНИЗАТОРЫ И УЧРЕДИТЕЛИ: Алтайская школа политических исследований, Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Российская ассоциация политической науки. Конференция проводится при финансовой поддержке РНФ в рамках научного проекта № 23-28-0822.
РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ: доклады – до 10 мин., обсуждение доклада – до 5 мин.

Ссылка для участия в дистанте — https://my.mts-link.ru/j/40215613/2092494956

Монография (препринт) — https://disk.yandex.ru/d/FoxoTnqYLqiJbA

Первое заседание. 11.00 – 14.00.
Обсуждение коллективной монографии

1. Приветствия:
Райкин Роман Ильич, к.ф-м.н., доцент, проректор по развитию международной деятельности АлтГУ;
Пожарская Ксения Александровна, к.и.н., доцент, заместитель директора Института истории и международных отношений АлтГУ;
Усольцев Сергей Анатольевич, к.и.н., доцент, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений АлтГУ.
2. Чернышов Юрий Георгиевич, д.и.н., профессор (г. Барнаул). Историко-культурное наследие и формирование имиджей регионов (о работе над коллективной монографией).
3. Харин Алексей Николаевич, д.полит.н., доцент (г. Киров). Проблемы региональной идентичности в монографии «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов» (Барнаул, 2024).
4. Назукина Мария Викторовна, к.полит.н., доцент (г. Пермь). Место историко-культурного наследия в идентитарных основах регионального имиджа.
5. Хахалкина Елена Владимировна, д.и.н., доцент (г. Томск). Имидж региона, региональная политика ЕС и усилия ЕС по сохранению культурного наследия.

6. Октябрьская Ирина Вячеславовна, д.и.н., доцент (г. Новосибирск). Роль историко-культурного наследия в формировании территориальных имиджей и брендов Казахстана. Столичный фактор.
7. Юматов Константин Владимирович, д.и.н., доцент (г. Кемерово). Роль историко-культурного наследия в продвижении туристического имиджа регионов.
8. Куква Елена Сергеевна, к.с.н., доцент (г. Майкоп). Республика Адыгея и Кабардино-Балкарская республика: историко-культурное наследие в брендах и имиджах регионов.
9. Эбель Александр Викторович, к.и.н., доцент (г. Горно-Алтайск) Место историко-культурного (археологического) наследия Республики Алтай в формировании ее имиджа
10. Грушин Сергей Петрович, д.и.н., профессор (г. Барнаул). Роль археологического наследия Алтайского края в формировании имиджа региона.

Участники обсуждения монографии – авторы разделов:
Введение – Чернышов Ю.Г.; 1.1. — Назукина М.В.; 1.2. — Аршинцева О.А.;
1.3. – Малышева Н.С.; 2.1. – Хахалкина Е.В.; 2.2. — Филиппов В.Р.;
2.3. — Усольцев С.А.; 2.4. — Дергачева В.Е.; 2.5. — Синенко Е.А.;
2.6. — Октябрьская И.В.; 3.1. – Юматов К.В.; 3.2. — Кошлаков Д.М.;
3.3. — Жаде З.А., Куква Е.С.; 3.4. – Кулаковский Р.К.; 3.5. — Курныкин О.Ю.;
4.1. — Грушин С.П.; 4.2. — Козулин В.Н.; 4.3. — Ульянов П.В.;
4.4. — Дерендяева А.Д.; 4.5. – Капустян Л.А., Лякишева В.Г.;
4.6. — Эбель А.В.; 4.7. — Баскакова И.В.; 4.8. — Анкудинова Т.В.

Второе заседание. 14.30 – 17.00.
Доклады по теме конференции

1. Шейда Геннадий Петрович, председатель АКОД поддержки гражданских инициатив «Согласие», член Общественной палаты Алтайского края (г. Барнаул). Историко-культурное наследие Барнаула как потенциал развития экономики и гражданского общества.
2. Широкова Марина Алексеевна, д.филос.н., профессор (г. Барнаул). Влияние историко-культурного наследия на формирование представлений студентов о России и регионах в преподавании курса «Основы российской государственности».
3. Березняков Дмитрий Владимирович, к.полит.н., доцент (г. Новосибирск). Историко-культурное наследие в логике экономического и политического использования прошлого.
4. Козлов Сергей Васильевич, к.и.н., доцент (г. Новосибирск). Эго-документы в контексте сохранения и изучения историко-культурного наследия.
5. Пустовойт Юрий Александрович, к.полит.н., доцент (г. Новосибирск). Какая дорога ведет к Городу? Личность, традиция и расчет как инструменты стабилизации ассамбляжей в городах Сибири.
6. Демидов Валерий Викторович, д.и.н., профессор (г. Новосибирск). Аналитические подходы к формированию историко-культурного имиджа регионов.