Подведены итоги XXIX всероссийской конференции АШПИ «Современная Россия и мир: альтернативы развития»

Сайт АлтГУ, 30 сентября 2024 г.
27 сентября в АлтГУ прошла 29-я ежегодная конференция Алтайской школы политических исследований, посвященная в этом году теме «Роль историко-культурного наследия в формировании имиджей регионов». Учредителями и организаторами конференции, кроме АШПИ, стали Алтайский государственный университет (кафедра всеобщей истории и международных отношений), Российская ассоциация политической науки. Исследовательская работа проводится при финансовой поддержке РНФ в рамках научного проекта № 23-28-0822.

При открытии конференции председатель оргкомитета профессор Юрий Чернышов рассказал об особом формате обсуждения в этом году: на суд научной общественности выносится препринт 500-страничной монографии, над которой в течение полугода трудился коллектив из 25 авторов. Среди них – 7 докторов и 16 кандидатов наук из девяти городов России (Барнаул, Брянск, Горно-Алтайск, Кемерово, Майкоп, Москва, Новосибирск, Пермь, Томск). Монография содержит в качестве приложения впервые публикуемую Базу данных «Историко-культурные символы и имиджи Алтайского края и Республики Алтай». Профессор подчеркнул важность сохранения и продвижения историко-культурного наследия, которое может играть заметную роль в развитии региона.

С приветствиями к участникам обратились проректор по развитию международной деятельности АлтГУ Роман Райкин, заместитель директора Института истории и международных отношений Ксения Пожарская и заведующий кафедрой ВИМО Сергей Усольцев. В их выступлениях, в частности, было отмечено:

«Это, возможно, старейшая конференция, которая в неизменном виде (с точки зрения логики проведения и тематики) существует в Алтайском государственном университете. И актуальность тематики никогда не снижалась. А сейчас она особенно высока в условиях, когда происходит перестройка международного взаимодействия между странами и регионами. Желаю вам плодотворной работы, новых идей и ярких дискуссий!» — Роман Райкин.

«В 2025 году должна пройти уже 30-я конференция, и это, конечно, редкий пример долгожительства научного мероприятия, которое каждый год объединяет такой представительный круг участников. Конференция направлена не только на решение прогностических задач, но и на воспитание патриотичного отношения к «малой родине», к ее наследию. Желаю вам интересных докладов и насыщенных дискуссий!» — Ксения Пожарская.

«Наша кафедра неразрывно связана с АШПИ, это во многом те же люди и те же проекты, и мы очень рады, что опять собираемся на этой конференции, опять видим наших коллег из других городов. В голове уже звучит цифра «30», мы ждем эту юбилейную конференцию, и надеемся, что этот проект будет продолжаться еще многие годы», — Сергей Усольцев.

Затем прозвучали отзывы на монографию, выступления авторов разделов. Так, ведущий научный сотрудник Института Африки РАН д.и.н., профессор Василий Филиппов в своем отзыве отметил:

«Большой исследовательский проект, предложенный Ю.Г. Чернышовым и успешно реализованный под его научным руководством, отличается, безусловно, оригинальностью, злободневностью, практической значимостью и востребованностью… Лишь тот, кто когда-нибудь творил что-нибудь подобное, знает, какой это тяжелый труд… Мультидисциплинарность этого проекта способствовала глубине и масштабности его реализации».

Доктор политических наук Алексей Харин (РАНХиГС, г. Киров) дал подробный отзыв о содержании книги, подчеркнув:

«Авторами монографии собран большой фактический материал, имеющий как теоретическую, так и практическую значимость, стимулирующий разных авторов для дальнейшей работы по тематике формирования имиджа регионов. В целом монография, на наш взгляд, будет полезна как ученым, исследователям, так и общественным деятелям и представителям управленческих структур».

Высокая оценка монографии дана и в рецензиях к. полит. н., зав. кафедрой политологии НГУ Дмитрия Березнякова (Новосибирск) и д.и.н., зав. кафедрой новой, новейшей истории и международных отношений ТГУ Оксаны Лекаренко (Томск).

На первом заседании выступили авторы разделов монографии из других городов: к. полит. н. Марина Назукина (г. Пермь), д. и. н. Елена Хахалкина (г. Томск), д.и.н. Константин Юматов (г. Кемерово), к.с.н. Елена Куква (г. Майкоп), а также специалисты из АлтГУ: д.и.н. Сергей Грушин, к.и.н. Ольга Аршинцева, к.и.н. Олег Курныкин и другие. Все они высоко отозвались о качестве монографии и высказали предложения о возможных направлениях дальнейших исследований. В частности, было отмечено, что в дальнейшем стоит уделить внимание таким набирающим влияние на международной арене крупным азиатским странам, как Китай и Индия.

На втором заседании прозвучали доклады по теме конференции. О том, как эта тема представлена в курсе «Основы российской государственности», рассказала д.филос.н. Марина Широкова. Состояние историко-культурного наследия (в том числе архитектурных памятников) Барнаула охарактеризовал в своем выступлении Геннадий Шейда. Затем прозвучали 3 интересных доклада коллег, специально приехавших из Новосибирска – к.полит.н. Дмитрия Березнякова, к.и.н.  Сергея  Козлова и к.полит.н. Юрия Пустовойта. Их доклады, как и на предыдущих конференциях, вызвали живое обсуждение.

В целом конференция оказалась очень полезной для того, чтобы «обкатать» результаты большой коллективной работы, проделанной при создании монографии. После некоторых дополнений, сделанных по результатам обсуждения, книга пойдет в печать. Уже намечено и то направление исследований, которое продолжит данную тематику. Следующую дискуссию предполагается провести на интернет-конференции АШПИ в апреле-июне 2025 года.

Оргкомитет конференции благодарит всех коллег, принявших участие в подготовке монографии и в проведении конференции!