Софья Кленова выступила на конференции по Холокосту

С 27 по 29 января 2021 г. в Москве на базе Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета прошла XV Международная конференция студентов и молодых ученых «Холокост: память и предупреждение». Организаторами конференции выступили Научно-просветительский центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов РГГУ при поддержке Правительства Москвы, Российского еврейского конгресса и фонда «Генезис».

В конференции приняли участие студенты и магистранты из 23 регионов России, а также из Казахстана и Беларуси. Алтайский государственный университет представила студентка 4 курса ИИМО Кленова Софья с исследовательским проектом «Геноцид армян и Холокост: восприятие в международном сообществе с 1961 по 2019 гг.» (научный руководитель – доктор исторических наук, профессор Чернышов Юрий Георгиевич). Софья также выступила и модератором на одной из секций.

В рамках конференции И. Альтманом была проведена лекция «Источники о Холокосте и методы их анализа», организованы просмотр и обсуждение фильма «Последний этап» режиссера В. Якубовски. В первый день конференции участники были приглашены на мемориальный вечер «Хранитель памяти», посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста.

«Данная конференция дает уникальную возможность для исследователей пообщаться с коллегами, узнать что-то новое в рамках темы и углубить свои знания. В ходе мероприятия прозвучало много интересных докладов по специальности не только исторической, но и по смежным: социологической, культурологической и др. Изучать аспекты Холокоста важно для формирования общества, свободного от антисемитизма, расизма и ксенофобии. Все участники показали высокую степень эрудированности. Я получила большое удовольствие, выступая и слушая результаты исследования других участников. Поступившие вопросы дали мне почву для дальнейших размышлений по моей теме и позволили обсудить любопытные аспекты работы» – говорит Софья.