Хохолков Владимир Фёдорович

1938 – родился в городе Ойрот-Тура Горно-Алтайской автономной области.

1956 – учился в общеобразовательной и музыкальной школах. Играл в оркестре.

1961 – закончил учебу в Барнаульском музыкальном училище. Начал работать в Камне-на-Оби преподавателем в детской музыкальной школе.

1963 – переехал в Барнаул. Работал в культурно-просветительном училище города.

1969 – приехал в Горно-Алтайск, где возглавил музыкальную группу, вместе с ней гастролировала по Горному Алтаю и Алтайскому краю.

1976 – был удостоен звания «Лауреат премии комсомола Алтая».

1981-1985 – проживал в Барнауле. Занимал должность директора Школы искусств № 6. В 1983 г. окончил заочное отделение исторического факультета Горно-Алтайского педагогического института. В 1985 г. переехал в село Майма, в котором работал учителем музыки в трех школах (№ 1, в СПТУ № 49 и № 3).

1996 – был удостоен звания «Заслуженный работник культуры РФ».

2002 – стал лауреатом премии А.В. Анохина.

2008 – умер из-за внезапной болезни. Прощание прошло в майминском Доме культуры.

Фото В.Ф. Хохолкова (Фото с сайта истории Горного Алтая. URL: https://history.avra.med04.ru/index.php/ХОХОЛКОВ_Владимир_Федорович)

Политика памяти. Значение для имиджа региона

2009 – МБОУ «Майминской средней общеобразовательной школе № 3» присвоено имя В.Ф. Хохолкова.

2018 — в МБОУ «МСОШ № 3 им. В.Ф. Хохолкова» состоялось мероприятие «Вечер памяти В.Ф. Хохолкова».

Известный композитор Владимир Федорович Хохолков остался в истории Республики Алтай и за ее пределами не просто как музыкальный деятель. Это был прежде всего человек, изучавший алтайскую культуру как историк-исследователь, этнограф Горного Алтая и Алтайского края. Он занимался ее популяризацией через издание сборников текстов стихов и песен народного фольклора и даже сам исполнял их. Владимир Федорович изучал жизнь и творчество ученого-тюрколога, композитора А.В. Анохина, подготовил 5 изданий сборников алтайского фольклора «Легенды и мифы седого Алтая». В памяти жителей Республики Алтай он остался как исследователь музыкальной культуры Горного Алтая, сочетавший в себе черты и качества профессионального ученого-этнографа и алтайского народного композитора.

Литература

1. Вечер памяти В.Ф. Хохолкова // Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Майминская средняя общеобразовательная школа № 3 им. В.Ф. Хохолкова» [сайт]. URL: https://maymasosh3.obr04.ru/school-life/news/49008/86246/
  2. Казанцева-Большакова Э.Г. И тебе я в песне отзовусь. Горно-Алтайск, 2008.
  3. Родился алтайский композитор Владимир Федорович Хохолков (03.06.1938-08.12.2008 гг.). // Историко-архивный путеводитель по Горному Алтаю [сайт]. URL: https://visit-altairepublic.ru/o-respublike-altay/den-v-istori/iyun/rodilsya-altayskiy-kompozitor-vladimir-fedorovich-khokholkov-03-06-1938-08-12-2008-gg-/
  4. Хохолков В. Ф. Композитор Андрей Викторович Анохин. Горно-Алтайск, 1989.