Рыжков Владимир Александрович

1966 – родился 9 сентября в г. Рубцовске Алтайского края.

1983-1989 – после окончания средней школы №42 в Барнауле поступил в Алтайский государственный университет, отслужил в армии (1985-1987 гг.), затем закончил обучение в вузе.

1990 – был приглашен работать на кафедру всеобщей истории АлтГУ.

1990-1992 – принимал все более активное участие в демократическом движении, давал интервью, организовывал митинги, выступал против поддержки ГКЧП; работал в администрации края.

1993-2007 – становится политиком федерального уровня, четырежды избирается в Государственную Думу (в 1993, 1995, 1999 и 2003 гг.), был вице-спикером парламента, активно участвовал в работе ряда движений и партий («Демократический выбор России», «Наш дом Россия», «Республиканская партия» и др.). В 1998 г. ему была предложена должность заместителя председателя правительства РФ по социальным вопросам, однако он от нее отказался, сославшись на свою неподготовленность к такой работе. В 2000 г. защитил диссертацию на степень кандидата исторических наук. С 2000 г. перешел в «конструктивную оппозицию» по отношению к «партии власти», выступая против усиления авторитарных тенденций.

2007-2024 – продолжал активно участвовать в политической жизни страны, выступая за соблюдение Конституции и против нарушений демократических прав и свобод (участвовал в работе партии РПР-ПАРНАС и др.), однако постепенно был вынужден сворачивать публичную политическую деятельность. Работал профессором Высшей школы экономики, давал большое количество интервью и комментариев по актуальным вопросам политической жизни. В 2022 г., по сообщениям в СМИ, уехал из страны «для исследовательской работы». В яваре 2024 г. Московская городская Дума удовлетворила его заявление о досрочном прекращении полномочий депутата в связи с «изменением семейных, личных и рабочих обстоятельств».

Значение для имиджа региона

Владимир Рыжков открывает «Сибирский Давос» в Белокурихе. Источник: НДН.ИНФО. URL: https://ndn.info/novosti/8603-vladimir-ryzhkov-zayavil-o-davlenii-na-novosibirskij-biznes-radi-sryva-sibirskogo-davosa/

Владимир Рыжков – один из немногих алтайских политиков, достигших такого уровня известности и влияния на федеральном уровне. Многих привлекали такие его качества, как энергичность, убежденность, компетентность, просвещенность; при этом он всегда говорил о любви к своей «малой родине» и стремился подчеркивать, что он родом с Алтая. Используя свои московские и международные связи, он регулярно приглашал на Алтай ведущих отечественных и зарубежных экспертов, участвовавших в ежегодно проводившихся экономических («Сибирский Давос») и политологических конференциях в Барнауле, Белокурихе и в Республике Алтай. Эти дискуссионные площадки позволили значительно повысить уровень местного экспертного сообщества, а также весьма эффективно способствовали продвижению образа Алтая.

Владимир Рыжков с книгой «Сияющий Алтай». Источник: Алтапресс, URL: https://altapress.ru/turizm/story/vladimir-rizhkov-izdal-knigu-o-puteshestviyah-na-altay-207690

Сам В.А. Рыжков любил путешествовать и даже посвятил описанию красот и достопримечательностей Алтая две книги, назвав их «Сияющий Алтай» и «Живой Алтай». Вот аннотация первой из этих книг: «Почему Алтай так восхищает людей? Почему каждый, побывавший там, обязательно стремится туда вернуться? Почему многие народы мира считают именно Алтай своей прародиной? Владимир Рыжков, исходивший пешком и объехавший на конях весь Алтай, отвечает на эти вопросы в своей новой книге. Главные достопримечательности Алтая, знаменитые дороги и скрытые тропы, перевалы и хребты, реки и озера, культура и история, приключения и повседневная жизнь таежников — в этой фундаментальной книге представлена самая широкая панорама жизни, истории и природы Алтая. Книга — написанный с любовью и со всеми подробностями портрет удивительного Алтая. Горной страны в самом центре мира, от природы и от людей которой исходит сияние».

Литература

1. Рыжков В.А. «Четвертая республика» (очерк политической истории современной России). М., 2000.
  2. Рыжков В.А. Сияющий Алтай. Горы. Люди. Приключения. М., 2017.
  3. Владимир Рыжков написал и издал книгу о путешествиях на Алтай // Алтапресс, 01.09.2017. URL: https://altapress.ru/turizm/story/vladimir-rizhkov-izdal-knigu-o-puteshestviyah-na-altay-207690
  4. Рыжков В.А. Живой Алтай. Горы. Люди. Приключения. М., 2021.
  5. Рыжков, Владимир. Один из сопредседателей Республиканской партии России — Партии народной свободы // Лента.ру. URL: https://lenta.ru/lib/14160293/