Алтайская краевая универсальная библиотека им. В.Я. Шишкова

1887 – было принято решение об открытии библиотеки на заседании городской Думы.

1888 – была основана городская общественная библиотека по инициативе главы Общества попечения о начальном образовании В.К. Штильке и по согласованию с томским губернатором. Располагалась она на первом этаже двухэтажного кирпичного здания на пересечении Московского проспекта и Большой Тобольской улицы.

1905 – получила новое помещение на улице Большой Тобольской. Во время революционных событий помещение библиотеки пострадало из-за начавшихся в городе погромов.

1910 – было получено трехкомнатное помещение с электричеством для абонемента, кабинета для чтения на сорок человек и книгохранилища. В этом же здании была и квартира библиотекаря.

1917 – во время пожара сгорело здание библиотеки вместе со всем ее фондом. В этот же год в «День книги» (19 мая) провели «фургонный и книжечный сбор пожертвований».

1918 – было принято решение реорганизовать городскую библиотеку в Центральную и докупить недостающие книги.

1927 – сотрудниками проведено исследование о посещаемости Алтайской центральной советской библиотеки за пять лет работы.

1937 – библиотека получила статус Краевой.

1952 – в библиотеке появился Фонд редких книг. Вскоре администрация вынесла на повестку дня вопрос о том, чтобы сделать пристройку к основному книгохранению для новых поступлений.

1964 – опираясь на проект областной библиотеки Менделя Футлика в городе Перми, Сибирский НИИ экспериментального проектирования создал проект нового здания библиотеки в Барнауле.

1968 – впервые стала победителем Всероссийского соцсоревнования в номинации на лучшую постановку библиотечного обслуживания населения.

Здание Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова. Фото П.В. Ульянова

1971 – была открыта для первых посетителей в новом здании, расположенном на улице Молодежная, 5.

1973 – на основании постановления Совета Министров РСФСР Алтайской краевой библиотеке было присвоено имя писателя В.Я. Шишкова.

1991 – в библиотеке появились первые три компьютера.

2004 – в здании библиотеки был открыт клуб кинолюбителей.

2009 – была создана электронная библиотека.

2011 – библиотека получила статус краевого государственного бюджетного учреждения. Она стала обозначаться в документах КГБУ «Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова».

Политика памяти. Значение для имиджа региона

Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова на сегодняшний день остается учреждением, деятельность которого заключается в повышении уровня образования и культуры в Алтайском крае, развитии социально-экономической и духовной сфер жизни общества, сохранении исторического и культурного потенциала Алтая. Она остается и координатором библиотечного развития региона в рамках концепции единого библиотечно-информационного пространства. О важности для региона библиотеки рассказала ее директор Татьяна Ивановна Егорова в интервью ИА «Амител» в ноябре 2022 г.: «… библиотека является исполнителем плана Научно-консультативного совета по издательской политике при губернаторе Алтайского края — ежегодно это больше десяти книг в различных книжных сериях — «Алтай. Судьба. Эпоха», «Алтайские писатели детям», «Литературное наследие Алтая» и другие» – это направление свидетельствует о том, что библиотека занимается продвижением алтайской литературы за пределы края, тем самым формируя представление о развитии творчества в регионе. Кроме того, «… для популяризации предпринимаются такие шаги, как организация Дней культуры Алтайского края в Москве. В начале октября наши авторы проводили встречу в Переделкино, в Булгаковском доме. Проводятся Дни алтайской книги в соседних регионах. Мы выезжаем на книжные ярмарки и представляем книги наших авторов. Ну и, конечно, презентации книг, встречи с писателями в рамках книжного фестиваля «Издано на Алтае» и не только на площадках краевых и муниципальных библиотек края». Таким образом, Алтайская краевая библиотека им. В.Я. Шишкова участвует в продвижении привлекательного имиджа Алтайского края как региона с богатым историко-культурным наследием и литературным творчеством.

Литература

1. Алтайская краевая библиотека. 1888—1999: Очерки истории / сост. Н.А. Жеребятьева; ответ. ред. Н.Г. Ткаченко. Барнаул, 2001.
  2. Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова // Культура.РФ [сайт]. URL: https://www.culture.ru/institutes/14971/altaiskaya-kraevaya-universalnaya-nauchnaya-biblioteka-im-v-ya-shishkova
  3. Алтайская краевая универсальная библиотека им. В.Я. Шишкова // Министерство культуры Алтайского края [сайт]. URL: http://www.culture22.ru/about_administration/podvedomstvennye-uchrezhdeniya/55153/
  4. Главная библиотека Алтая, 1888-1998 гг. / ред.-сост. М.Л. Борцова, В.С. Олейник. Барнаул, 1997.
  5. Зюзин С. Как главная библиотека Алтая прошла путь от керосиновой лампы до оцифровки данных // RGRU [сайт]. URL: https://rg.ru/2023/10/25/reg-sibfo/kak-glavnaia-biblioteka-altaia-proshla-put-ot-kerosinovoj-lampy-do-ocifrovki-dannyh.html
  6. О библиотеке // Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова [сайт]. URL: https://akunb.altlib.ru/2011-05-17-02-51-04/
  7. Она раз в три года перечитывает «Мастера и Маргариту». Директор «Шишковки» — о том, почему исчезли очереди в библиотеку и влиянии кино на книжную моду // ИА «Амител» [сайт]. URL: https://www.amic.ru/news/odin-na-odin-/ona-raz-v-tri-goda-perechityvaet-mastera-i-margaritu-direktor-shishkovki-o-tom-pochemu-ischezli-ocheredi-v-biblioteku-i-vliyanii-kino-na-knizhnuyu-modu-512063