Денисова пещера, археологические находки (Солонешенский район)

Денисова пещера – пещера в Солонешенском районе Алтайского края, природный и археологический памятник. Здесь были впервые найдены ископаемые останки вымершего подвида людей – «денисовцев» или, как еще называют эту ветвь, «человека алтайского». Пещера расположена в долине реки Ануй в 6 км ниже по течению от села Чёрный Ануй, в 1,8 км ниже её левого притока — реки Каракол и в 40 км выше по течению районного центра Солонешное Алтайского края.

Денисова пещера (Архив сайта сетевого издания RuNews24.ru). URL: https://runews24.ru/barnaul/08/03/2021/b2353a6447f48fe1fe9fa6decb647723

XIX в. – о Денисовой пещере упоминал миссионер Василий Иванович Вербицкий.

1902 – Денисова пещера была упомянута в первом туристском путеводителе по Алтаю.

1926 – во время путешествия по Алтаю пещеру посетил художник Н.К. Рерих.

1977 – палеонтологом и археологом Н.Д. Оводовым были заложены два первых разведочных шурфа и сделаны обмеры пещеры.

1978 – пещеру осмотрела группа археологов во главе с археологом и этнографом А.П. Окладниковым.

1982 – было принято решение начать комплексное исследование памятника силами ИИФиФ Сибирского отделения АН СССР.

1982 – археологические раскопки начинают проводиться под руководством археолога А.П. Деревянко.

1984 – в Денисовой пещере были найдены 2 зуба: один в слое 22,1, другой в слое 12. «Человеческий резец» из слоя 12 оказался зубом животного из семейства полорогих, а молочный моляр ребёнка 7-8 лет Denisova 2 из слоя 22,1 по митохондриальной ДНК оказался денисовским.

2008 – в пещере в слое № 11.2 Восточной галереи была найдена последняя фаланга мизинца 9-летней девочки (образец Denisova 3), жившей 48-50 тыс. лет назад. Из найденной фаланги удалось извлечь ДНК. Этот вид получил название «денисовский человек».

2010 – в журнале Nature была опубликована статья, посвященная открытию. Считается, что Denisova 3 была темнокожей и кареглазой девочкой возрастом 7-12 лет.

Находки из горизонта ранней стадии верхнего палеолита Денисовой пещеры (Архив сайта Института археологии Российской академии наук). URL: https://archaeolog.ru/ru/about/history/expeditions-1990-present/raboty-v-denisovoy-peschere-iaet-so-ran

2016 – в Денисовой пещере были найдены фрагменты теменной кости денисовца. Как показали палеогенетические исследования, возраст грунта, где обнаружили кости, составляет от 120 до 250 тысяч лет. При раскопках были найдены и украшения древних людей. Также археологи нашли в пещере древнюю иглу. Её возраст около 50 тысяч лет.

2021 – учрежден Общественный фонд по развитию археологического комплекса «Денисова пещера», цель работы Фонда – содействие в развитии и сохранении Денисовой пещеры как природного и археологического памятника.

2022 – в полевом сезоне археологам удалось обнаружить в Денисовой пещере еще два фрагмента останков денисовского человека. Один из них — зуб моляр, идентичный тому, который был найден ранее.

Значение для имиджа региона

За последние 20 лет интерес к пещере сильно возрос, увеличилось количество туристских маршрутов. В 2021 г. пещера была признана объектом культурного наследия народов Российской Федерации, в 2022 г. вошла в предварительный список ЮНЕСКО.

Безусловно, данный объект положительно влияет на имидж Алтайского края, ведь пещера является одним из самых древних обитаемых мест в Сибири, что, несомненно, вызывает интерес как в научных кругах, так и у туристов. В Денисовой пещере выявлено более 20 культурных слоёв различных эпох. Собрано более 80 тыс. экспонатов, которые хранятся в музеях Новосибирска, Бийска, в школьных музеях Чёрного Ануя и Солонешного. Это орудия труда, предметы вооружения, украшения, останки животных и т.д.

В настоящее время в данном туркластере ведется работа под руководством компании «Курорт Белокуриха»: уже построена новая лестница к пещере, обустроены смотровые площадки, ведутся работы по санитарной зоне вокруг археологического объекта и т.д. Денисова пещера имеет все шансы стать всемирно известным памятником ранней истории человечества, одной из главных достопримечательностей Алтая.

Литература

1. Дунец А.Н., Биттер Н.В., Акимов О.С. Имидж места как драйвер развития территориального туристского комплекса «Денисова пещера» // Современные проблемы сервиса и туризма. 2022. Т.16. №3. С. 125–136.
  2. Котова С. Что нашли в Денисовой пещере: история природного памятника Алтая // Вечерний Барнаул. 14 августа 2022. URL: https://barnaul.press/news/chto-nashli-v-denisovoy-peshchere-istoriya-prirodnogo-pamyatnika-altaya.html
  3. Урбах А. Алтайский край будет знаменит хлебом, сыром и Денисовой пещерой // Алтайская правда. 07 июня 2021. URL: https://www.ap22.ru/paper/Alexandr-Urbah-Altayskiy-kray-budet-znamenit-hlebom-syrom-i-Denisovoy-pescheroy.html