Ползунов Иван Иванович

1729 – И.И. Ползунов родился на Урале. Происходил из крестьянской семьи.

1736 – поступление на учебу в начальный (третий) класс словесной ступени екатеринбургской школы.

1738 – благодаря талантам Ползунов был зачислен в арифметическую школу.

1742 – проходил последний этап горнозаводского обучения – школу «знаменования» (черчения и рисования), был произведен в «механические ученики».

1748 – приезд И.И. Ползунова в город Барнаул. Поступление на горнозаводскую службу в подчинение Самуэля Христиани.

1758 – командировка унтер-шихтмейстера Ползунова в город Санкт-Петербург; доставка серебра с Барнаульского завода в столицу Российской империи.

1763 – Иван Ползунов утвержден в должности «механикуса» с чином инженерного капитан-поручика, согласно указу Екатерины II. В это год он получил одобрение со стороны канцелярии Колывано-Воскресенского горного начальства на создание изобретенного им парового двигателя.

1766 – смерть изобретателя от туберкулеза, наступившая за неделю до запуска его парового двигателя.

Политика памяти. Значение для имиджа региона

1916 – в городе Барнауле было открыто среднее техническое училище, носившее имя Ивана Ползунова.

1947 – в Барнауле улица Набережная была переименована в улицу Ивана Ползунова.

1954 – на сцене драматического театра была поставлена пьеса Марка Юдалевича «Ползунов».

Памятник И.И. Ползунову в Барнауле. Фото П.В. Ульянова.

1961 – имя изобретателя было присвоено Алтайскому политехническому институту города Барнауле (ныне – Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова).

Надпись на памятнике И.И. Ползунову. Фото П.В. Ульянова.

1980 – напротив политехнического института установлен памятник изобретателю; работу осуществляли скульптор Исаак Бродский, архитекторы Анатолий Шимин и Геральд Сыромятников. Воплощенный в памятнике образ был придуман, поскольку не сохранилось ни портретов, ни описания внешности Ивана Ползунова.

1987 – установлен бюст Ивана Ползунова, причем считается, что памятник установлен в предполагаемом месте его захоронения, хотя само место до сих пор остается неизвестным.

2016 – был поставлен мюзикл «Ползунов» в Алтайском государственном театре музыкальной комедии. В этом же году памятник Ивану Ползунову был отмечен на карте России, посвященной региональным символам, вместе с горой Белухой.

В исторической памяти И.И. Ползунов остается полулегендарной личностью, но, несмотря на это, память о нем как о гениальном и самоотверженном изобретателе-самоучке, совершившем революционное открытие (наряду с шотландским механиком Дж. Уаттом) сохраняется и на Урале, и в Алтайском крае. В региональном выпуске газеты «Аргументы и факты» отмечалось: «Иван Ползунов прославил столицу Алтая на весь мир. Имя изобретателя вошло в энциклопедии, и известнее барнаульца, кажется, просто нет».

Литература

1. Имя из энциклопедии. Как механикус Ползунов прославил Барнаул // Еженедельник «Аргументы и факты» , 20.07.2016. URL: https://altai.aif.ru/culture/imya_iz_enciklopedii_kak_mehanikus_polzunov_proslavil_barnaul
  2. Контев А.В. Иван Иванович Ползунов (1729-1766) // «Весь Алтай». Алтайская краевая универсальная научная библиотека им. В.Я. Шишкова. URL: http://altlib.ru/personalii/ivan-ivanovich-polzunov-1729-1766/
  3. Chernyshov Y.G., Derendyaeva A.D., Isakova S.N., Ulyanov P.V. Ivan Polzunov and Grigory Choros-Gurkin as Significant Figures for the Image of the Region in the History of Altai // Bylye Gody. 2023. № 18(1). P. 64-75. URL: https://bg.cherkasgu.press/journals_n/1677932223.pdf