Анохин Андрей Викторович (как деятель науки)

Биография

1869 – родился в селе Правые Ламки Моршанского уезда Тамбовской губернии в крестьянской семье.

1875 – приехал с родителями на Алтай, в г. Бийск.

1894 – закончил Бийское катехизаторное училище и поступил на обучение в Московское Синодальное училище церковного пения.

Фото А.В. Анохина с сайта историко-архивного путеводителя по Горному Алтаю. URL: https://visit-altairepublic.ru/o-respublike-altay/den-v-istori/oktyabr/rodilsya-altayskiy-kompozitor-andrey-viktorovich-anokhin-28-10-1869-31-08-1931-/

1906 – принял участие в этнографической экспедиции по Горному Алтаю.

1910-1914 – по поручению Российского комитета для изучения Средней и Восточной Азии принял участие в крупных этнографических экспедициях для сбора материала по шаманству у алтайцев, кумандинцев, телеутов, шорцев.

1918 – вместе с Г.И. Гуркиным (Чорос-Гуркиным) в Ойротии принял участие в открытии областного краеведческого музея. Параллельно преподавал в чемальской школе.

1923 – был избран членом-корреспондентом АН СССР за исследования по верованиям южных алтайцев.

1926 – преподавал в педагогическом училище в Улале, наряду с пением, английский язык и краеведение.

1927 – работал научным сотрудником Ойротского краеведческого музея.

1931 – умер во время командировки. Похоронен в урочище Куюм Чемальского района.

Политика памяти. Значение для имиджа региона

1994 – была проведена первая научная конференция «Анохинские чтения», которая стала ежегодной.

Как выдающийся ученый-этнограф Андрей Викторович Анохин оставил после себя богатое наследие. Однако в силу ряда исторических обстоятельств оно было рассредоточено в различных учреждениях России (музеях, архивах, научно-исследовательских институтах, библиотеках), в том числе в краеведческом музее Горно-Алтайска (Национальный музей Республики Алтай имени А.В. Анохина). Материалы интеллектуального наследия ученого-этнографа вошли в архивы и музейные коллекции городов Барнаула, Томска, Горно-Алтайска, Санкт-Петербурга. Важно то, что в Республике Алтай часть от общего массива данных хранится в качестве памяти об этом человеке и о его вкладе в развитие научного знания. Его по праву можно назвать «пионером» в области краеведения и музейного дела на Алтае.

См. также: Анохин Андрей Викторович (как деятель искусства).

Литература

1. Анохин Андрей Викторович (16.10.1869 – 31.08.1931) // Бурханизм – Ак-Jанг: документы и материалы. Горно-Алтайск, 2004. С. 65-67.
  2. Еркинова Р.М. Архив А.В. Анохина: проблемы изучения // Сборник материалов научно-исторической конференции «Архивный документ – основа социогуманитарного знания», посвященной 85-летию архивной службы в Горном Алтае. Горно-Алтайск, 2011. С. 15–18.
  3. Разгон Н. 125 лет со дня рождения ученого, этнографа, композитора А.В. Анохина // Страницы истории Алтая. Библиографический указатель. Барнаул, 1993. С 16–19.
  4. Тишкина Т.В. Андрей Викторович Анохин и школьные экспедиции в Горный Алтай // Анохинские чтения. Материалы Пятой научной конференции, посвященной 90-летию НМРА (30–31 октября 2008 г). Горно-Алтайск, 2008. С. 62–64.