Бианки Виталий Валентинович

Биография

1894 – В.В. Бианки родился в г. Санкт-Петербурге, обучался на естественном отделении физико-математического факультета Петроградского университета.

1911-1916 – выступал за разные футбольные команды г. Санкт-Петербурга («Петровский», «Нева», «Унитас»).

с 1916 – служба в армии.

В.В. Бианки (Архив МКУК ЦБС Автозаводского района)

с 1917 – был избран в Совет солдатских и рабочих депутатов. Вошёл в партию эсеров.

с 1917 – член комиссии по охране художественных памятников Царского Села.

1918 – работа в самарской газете «Народ».

1918 – из-за наступления Красной армии был вынужден эвакуироваться из Самары и жил некоторое время в Уфе, Екатеринбурге, Томске.

1918 – переезд в г. Бийск, был мобилизован в армию Колчака. После он был вынужден скрываться под чужой фамилией – Белянин.

1919 – работа в отделе народного образования г. Бийска, преподавание орнитологии в Алтайском народном университете, работа в краеведческом музее г. Бийска.

1919 – печатал в газетах г. Бийска местные заметки «Чем интересен Алтай зоологу?», «Интересное явление из жизни местных птиц».

1920-1921 – работал учителем биологии в школе г. Бийска.

1921 – дважды был арестован ЧК Бийска, отсидел три недели в тюрьме.

1922 – переезд в г. Петроград.

1923 – публикация первого рассказа «Путешествие красноголового воробья», затем была выпущена книга «Чей нос лучше?».

1925 – был арестован и приговорен к трем годам ссылки в г. Уральск.

1927 – выход повестей «Аскыр», «Мышонок Пик», «Одинец», второго издания книги «Лесная газета».

1928 – благодаря ходатайству М. Горького получил разрешение уехать в Новгород, а затем в Ленинград.

1928 – начал выпускать «Лесную газету на каждый год».

1932 – арест В.В. Бианки, в этот раз он был отпущен за отсутствием улик.

1935 – арест и ссылка на 5 лет в Актюбинскую область. Благодаря ходатайствам Е. Пешковой ссылка была отменена.

1937-1941 – организовал в г. Ленинграде «литературную школу». Учениками школы были Н. Сладков, А. Ливеровский, З. Пирогова, К. Гарновский, С. Сахарнов и др., ставшие позднее известными писателями. Во время войны эвакуировался на Урал.

1949 – перенес инфаркт.

1951 – ежегодный отдых в пансионатах Рижского взморья, в Комарове и в Репине.

1956 – встреча с Г.Х. Иогансеном. Начало работы над передачей «Вести из леса» для Всесоюзного радио.

1959 – смерть Бианки в г. Ленинграде.

Значение для имиджа региона. Политика памяти.

Современные книги В.В. Бианки (Архив МКУК ЦБС Автозаводского района)

Несмотря на то, что В.В. Бианки прожил в г. Бийске всего 4 года, это время оказалось для него очень плодотворным, хотя и не простым.

Именно в г. Бийске он стал одним из активнейших участников общества любителей природы, читал лекции по орнитологии в Алтайском народном университете. Организовал две научные экспедиции на Телецкое озеро. Кроме того, В.В. Бианки заложил основы Бийского краеведческого музея. Позднее его имя было присвоено данному культурному учреждению. Также в честь В.В. Бианки в г. Бийске была названа школа № 4.

В настоящее время имя писателя носят различные детские библиотеки: в Новосибирске, Москве, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Перми.

В Санкт-Петербурге в доме, где он жил на углу 3-й линии Васильевского острова и Малого проспекта, была установлена мемориальная доска. В память о писателе были названы улицы в Великом Новгороде, Ростове-на-Дону, Осе, Боровичах, с. Чарышском.

В честь В.В. Бианки была выпущена в обращение памятная серебряная монета номиналом 2 рубля, которая вошла в серию «Выдающиеся личности России».

Литература

1. Какое отношение Бийск имеет к Виталию Бианки // Алтайская правда. 28 февраля 2019 г. URL: https://www.ap22.ru/paper/Kakoe-otnoshenie-Biysk-imeet-k-Vitaliyu-Bianki.html
  2. Материалы научно-практической конференции «Виталий Бианки – писатель, ученый, педагог», 14-15 февраля 2005 г. В. Новгород, 2005.
  3. Федяева Т.А. Виталий Бианки. М., 2021.