Юдалевич Марк Иосифович

Биография

1918 – М.И. Юдалевич родился в г. Боготоле Мариинского уезда Томской губернии (Красноярский край).

1925 – переезд в г. Барнаул.

1936 – окончил Барнаульскую школу № 1 – «Первая образцовая школа».

1937-1938 – учеба в Томском университете на факультете математики.

1939-1941 – учеба в Омском педагогическом институте на литературном факультете.

1940-1941 – работал преподавателем в Омском педагогическом институте.

1941-1945 – участвовал в Великой Отечественной войне.

1943 – корреспондент военной газеты «Красная Звезда».

1948 – выпуск первого сборника стихов «Друзьям».

1949 ‑ после того как в Москве было принято постановление по Ахматовой, Зощенко и Пастернаку, бюро Алтайского крайкома партии приняло постановление по поводу сборника басен Юдалевича, признав его издание «идейно-порочным», «пасквилем на советских людей». Почти весь тираж был уничтожен.

1952 – выпуск поэмы «Алтайский горный инженер» в журнале «Сибирские огни». Поэма была посвящена известному изобретателю И.И. Ползунову.

1956 – член Союза писателей России.

1957-1963 – ответственный секретарь Алтайского отделения Союза писателей России.

1957-1963 – главный редактор альманаха «Алтай».

1957-1963 – руководитель Алтайской краевой организации Союза писателей России.

1963-1965 – руководил литературным объединением «Родник» при газете «Алтайская правда».

1977-1979 – руководил краевой литературной студией при Алтайской краевой писательской организации.

1980 – в г. Барнауле был поставлен музыкальный спектакль «Голубая дама». Авторами инсценировки были М. Юдалевич и Э. Овчинников, композитор – С. Баневич.

1981 – выход повести «Голубая дама» – легенда в интерпретации М.И. Юдалевича стала наиболее известной (хотя упоминания о призраке в здании нынешней мэрии Барнаула были и ранее, например, у А.А. Черкасова).

1993-2000 – первый главный редактор литературно-художественного и краеведческого журнала «Барнаул».

М.И. Юдалевич (Фото А.Б. Чурилова)

1996 – лауреат муниципальной премии города Барнаула.

2000 – лауреат премии Алтайского края.

2000 – издан роман «Адмиральский час» (об А.В. Колчаке).

2003 – лауреат литературной премии «Певцу родного края».

2006 – лауреат Алтайского отделения Демидовского фонда.

2014 – смерть М.И. Юдалевича в г. Барнауле.

Значение для имиджа региона. Политика памяти.

«Художник слова», «патриарх алтайской литературы», именно так называют М.И. Юдалевича современники. Демидовские времена, период гражданской войны, тяжелая атмосфера войны, целина … писатель мог передать через свои тексты настроения, образы разных эпох. Так, к важным произведениям краеведческого характера можно отнести повести «Пятый год», «Голубая дама», а также поэмы «Молчана», «Крутояры» и др.

Барнаул стал одной из главных тем творчества М.И. Юдалевича. Писатель любил старый город, любил Обь. Свою любовь он выражал не только на страницах произведений. Он всегда занимал активную гражданскую позицию, вел общественную работу. Так, М.И. Юдалевич был депутатом Барнаульского городского и краевого Советов народных депутатов, помогал в решении многих социально значимых вопросов. За его человечность, за его любовь к региону светлая память о нем сохраняется до сих пор.

Апрель 2015 – библиотеке филиала № 20 г. Барнаула было присвоено имя Марка Иосифовича Юдалевича.

Мемориальная доска в память о писателе (Архив Администрации города Барнаула)

Ноябрь 2018 – открытие мемориальной доски в память о М.И. Юдалевиче на доме, где он дил (г. Барнаул, пр. Ленина, 78).

Стихотворение «Родному городу» – М.И. Юдалевич.

«…Старый город! Не надо хмуриться,

Вспомни славных своих сынов,

По твоим нешироким улицам

Проходил Иван Ползунов…»

1. Балакина Е.И. На грани: Книга-диалог. Барнаул, 2006.
  2. Богумил Т.А. Голубая Дама: барнаульский текст и миф // Сибирский филологический журнал. 2016. № 4. С. 102-108.
  3. Пастухова О. Люди Алтая: он создавал легенды Барнаула // Политсиб. 15.09.2017. URL: https://tolknews.ru/politsib/80587-98377
  4. Тепляков С. «Я прожил здесь не годы, а века…» // Алтайская правда. 21 октября 2011 г. URL: https://www.ap22.ru/paper/paper_5206.html