Кокышев Лазарь Васильевич

Биография

1933 – Лазарь (Лакап – Карабаш – Кара) родился в селе Алтай-Камлак (урочище Кумжулу) Шебалинского аймака Ойротской автономной области. Его родителями были Арина (Куучынчы) Саналовна и Василий (Тыпыш) Константинович.

1950-1952 – проходил обучение в областной национальной средней школе города Горно-Алтайска.

1952-1957 – учился в Литературном институте им. А.М. Горького. Во время учебы вышел в свет его поэтический сборник под названием «Алтын Кöл». Начал работать в должности редактора в Горно-Алтайском отделении Алтайского книжного издательства.

Фото Л.В. Кокышева (Фото с сайта историко-архивного путеводителя по Горному Алтаю. URL: https://visit-altairepublic.ru/o-respublike-altay/istoriya-v-litsakh/kokyshev-lazar-vasilevich/?set-aa=special)

1958 – был принят в члены Союза писателей СССР.

1959 – вышел в свет его самый известный роман «Арина», первый роман на алтайском языке, который был переведен на русский, казахский и тувинский языки.

1962 – был выбран на должность ответственного секретаря Горно-Алтайского отделения Союза писателей РСФСР.

1975 – погиб от рук пьяных хулиганов в районе старого горно-алтайского вокзала.

Политика памяти. Значение для имиджа региона

1983 – решением Горно-Алтайского областного Совета народных депутатов улица 2-я Каясинская была переименована в улицу имени Л.В. Кокышева.

1993 – был установлен сделанный из мрамора и гранита бюст Л.В. Кокышеву, а Шебалинской школе присвоено его имя.

2013 – в Республике Алтай прошло празднование 80-летия со дня рождения писателя; 2013 год объявили годом памяти Л.В. Кокышева.

Согласно информации сайта историко-архивного путеводителя по истории Горного Алтая, Лазарь Васильевич Кокышев вошел в историю Республики Алтай как самый яркий представитель алтайского художественного слова, любимый народом писатель, внесший вклад в развитие художественности алтайской литературы и алтайской национальной культуры. Он переводил на алтайский язык стихи А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, Т.Г. Шевченко, Р. Бернса и других классиков. Отличительными особенностями его произведений были доступный, понятный, проникновенный стиль письма, панорамное изображение жизни алтайского народа, детальное описание природы. Именно поэтому, по словам Андрея Широкова, автора статьи «Памяти Лазаря Кокышева» из журнала «Звезда Алтая» за 3 октября 2013 года (http://звезда-алтая.рф/pamyati-lazarya-kokysheva/5918), «духовным долгом» жителей Горного Алтая является закрепление памяти о Лазаре Васильевиче как выдающемся алтайском писателе, а для этого следует обязательно соприкоснуться с его творческим наследием.

1. История алтайской литературы. Т. 2. Горно-Алтайск, 2004. С. 43-88.
  2. Киндикова Н.М. Современная алтайская литература в поиске тем и жанров // Сибирские огни. 2006. № 6. С. 177-179.
  3. Кокышев Л.В. Избранные произведения. В 2-х т. Горно-Алтайск, 2003.
  4. Родился Лазарь Васильевич Кокышев, поэт и прозаик (20.10.1933-07.05.1975 гг.). // Историко-архивный путеводитель по Горному Алтаю [сайт]. URL: https://visit-altairepublic.ru/o-respublike-altay/den-v-istori/oktyabr/rodilsya-lazar-vasilevich-kokyshev-poet-i-prozaik-20-10-1933-07-05-1975-gg-/
  5. Табаев Д.И. Погиб поэт. Горно-Алтайск, 1997.