Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха

История

1791 – село Верхний Уймон было основано старообрядцами-«каменщиками», бежавшими в сторону Китая; рескриптом Екатерины II от 15 сентября 1791 г. они были помилованы и приняты в русское подданство как оседлые инородцы. Село долгое время развивалось с сохранением старообрядческих традиций.

1926 – с 7 по 19 августа этого года через село проходил маршрут экспедиции Н.К. Рериха, путешествовавшего с женой и старшим сыном. Здесь, живя в построеннном в конце XIX в. двухэтажном доме старообрядца В.С. Атаманова, Рерих изучал культуру и природу Алтая, написал многие главы книги Учения Живой Этики «Община». У него, по его словам, было намерение впоследствии вернуться в это «золотое место», чтобы основать здесь идеальный город.

1929 – через три года после отъезда Рериха Вахрамей Семёнович Атаманов подвергся раскулачиванию. Он был сослан в Нарым вместе с внуками, дочерьми и снохами. Усадьба перешла в собственность сельской администрации и постепенно ветшала.

1957 – в СССР приехал старший сын Рерихов, Юрий Николаевич. Барнаульская художница И.Р. Рудзите вспоминала его слова: «Музей будет здесь и на Алтае. Город будущего и Музей надо строить на чистой земле — на Алтае. Там будущий Центр. Надо смотреть на Восток, а не на Запад».

1972 – «Дом Рериха» был взят под государственную охрану, а Общество охраны памятников истории и культуры приняло решение об установлении на нем мемориальной доски.

1977 – Алтайский крайисполком принял решение о создании в доме В.С. Атаманова «мемориального дома-музея Н.К. Рериха».

Музей Рериха (восстановленный дом В.С. Атаманова). URL: https://altay.sibro.ru/upload/img/pages/altay/roerich-museum-altay-ujmon.jpg

1996-2001 – музей был восстановлен Сибирским Рериховским Обществом и открыт после реконструкции. Было спасено и использовано 55 брёвен из старой кладки.

Табличка на Музее Рериха. URL: https://altay.sibro.ru/upload/img/pages/altay/al-doska.jpg

2010 – при поддержке районной и сельской администраций в Верхнем Уймоне образован Культурный комплекс «Наследие Алтая» В него вошли Музей истории и культуры Уймонской долины Муниципального образования «Усть-Коксинский район» (объединивший бывший Музей старообрядческой культуры, созданный Р.П. Кучугановой, и Краеведческий музей); Мемориальный дом-музей Н.К. Рериха на базе усадьбы В.С. Атаманова, созданный Сибирским Рериховским Обществом; Дом детского творчества СибРО «Город мастеров», Верх-Уймонский дом культуры и сельская библиотека.

2020-2023 – благодаря пожертвованиям и помощи добровольцев в Верхнем Уймоне был построен дополнительный выставочный павильон музея.

Значение для имиджа региона

В настоящее время дом-музей Н.К. Рериха и находящийся рядом Культурный комплекс в Верхнем Уймоне представляют собой один из самых интересных объектов для тех, кто интересуется не только всемирно известным наследием Николая Рериха, но и культурой, бытом, традициями населения Горного Алтая. В постоянной экспозиции в Доме-Музее находятся выставки: репродукций картин Н.К. Рериха: «Центрально-Азиатская экспедиция Н.К. Рериха»; «Ведущая»; «Санкта»; «Гималаи»; «Земля Славянская»; выставки репродукций картин С.Н. Рериха: «Великий пейзажист»; фотовыставки: «Экспедиция Н.К. Рериха на Алтае в 1926 году. Семья Вахрамея Атаманова», «Ю.Н. Рерих – учёный и человек» (алтайский период)» и др. Каждый год там бывают сотни туристов, для которых слово «Уймон» продолжает звучать таинственно и заманивающе. Не случайно еще сам Николай Рерих писал: «Алтайские сказители и мудрецы переводят слово “оймон” как “десять моих мудростей”, и в этом названии слышатся отзвуки неведомых знаний, за которыми ходили на Беловодье».

Литература

1. Мемориальный Дом-музей имени Н.К. Рериха на усадьбе В.С. Атаманова // Уймонская долина [сайт]. URL: https://xn--i1agddw.xn--p1ai/structure/roerich_museum/index.php
  2. Мемориальный Дом-Музей Н.К. Рериха на Алтае (село Верх-Уймон) // Музей Н.К. Рериха на Алтае [сайт]. URL: https://altay.sibro.ru/
  3. Рерих Ю.Н. Материалы юбилейной конференции. М., 1994.